Юные жители Твери могут пройти по «Дороге к звездам»

12 апреля в тверском Дворце творчества детей и молодежи состоялись мероприятия, посвященные 60-летию первого полета человека в космос.

12.04.2021, 17:56

12 апреля в России отмечается День космонавтики. Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин первым совершил полет в космос на космическом корабле «Восток». В честь знаменательной даты в тверском Дворце творчества детей и молодежи открылись несколько выставок, демонстрировались видеоролики и прошел видеомост с ребятами из белорусского города Орша.

Как напомнили в администрации Твери, в ДТДМ работает единственный в Тверской области стационарный планетарий. Для самых юных зрителей здесь разработана программа в виде сказки-путешествия со Звёздным волшебником. Для старшеклассников – курс лекций, включающий сферическую астрономию, эволюцию звёзд.

12 апреля специально к Дню космонавтики был приурочен телемост между школьниками из Твери и Орши (Белоруссия). Его участниками с тверской стороны стали воспитанники Дворца творчества детей и молодежи.

 

В честь знаменательной даты в холле Дворца творчества детей и молодежи на специальном терминале демонстрировались короткометражные фильмы об освоении космического пространства. Часть из них создали ученики студии «Юный журналист». Кроме того, посетители могли увидеть выставку работ воспитанников изостудии «Ультрамарин» под названием «Сквозь тернии к звездам». Все желающие также могли пройтись по «Дороге к звездам» – это экспозиция, иллюстрирующая историю развития астрономии и космонавтики. А на выставке декоративно-прикладного творчества «Космос далекий и близкий» можно увидеть работы коллективов декоративно-прикладного творчества: арт-студии «Фантазия» и «Рыжий кот», студии «Радуга», творческой мастерской художественной обработки древесины «Живое дерево» и студии авторской куклы.

60-летию первого полета человека в космос в ДТДМ посвятили еще одну выставку – «Утро космической эры». Ее экспозиция включает в себя три раздела: «Выдающиеся ученые К.Э. Циолковский и С.П. Королев и их вклад в освоении космического пространства», «Собаки-космонавты», «Первый человек в мировой истории, совершивший полет в космическое пространство».

Все выставки и экспозиции, посвященные первому полету человека в космос, во Дворце творчества будут работать до конца апреля.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх