Выставка «1812. Сила народная»

08.06.2022, 13:36

С 7 июня в Тверском краеведческом музее начинает работу выставка «1812. Сила народная», посвященная 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Это совместный проект Тверского государственного объединенного музея и фонда гуманитарных инициатив.

«Для мира и блага» (Москва). Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Коллекционер и Тверской объединенный музей в едином порыве

 

Экспозиция создана на основе частного собрания президента фонда «Для мира и блага» Александра Вихрова, который обладает коллекцией, связанной с историческими событиями и ключевыми фигурами начала XIX века – русским монархом Александром I и французским императором Наполеоном.

 

Вся выставка включает около 250 раритетных экспонатов: живописные полотна, гравюры, скульптуры, изделия декоративно-прикладного искусства, медали и ордена, уникальные документы эпохи с автографами императоров. Тверской краеведческий музей из своих фондов представил на выставку портреты героев Отечественной войны, оружие и воинское снаряжение того времени. Выставку украсили мундиры воинов французской и русской армий.

Практически в последний момент на выставке появились две газеты «Московские ведомости» за 1812 год. Их приобрел в Твери сам коллекционер. Раритеты, правда, оказались в очень плохом состоянии – просто ком слипшихся листов. Но их прекрасно отреставрировали к выставке. Это выполнила Лариса Морозова – специалист высочайшего уровня из реставрационной мастерской ТГОМ.

В московской прессе знаменательного года опубликованы важнейшие документы, среди них – опубликованное на первой странице выпуска от 24 июля 1812 года письмо-рескрипт великой княгини Екатерины Павловны «министру уделов» Гурьеву, где она излагает ему идеи мобилизации на борьбу с врагом народных масс.

Хотелось бы процитировать небольшой отрывок из того письма: «В то время, когда любовь к Отечеству и преданность Государю, одушевляя всех россиян, делают их готовыми к величайшим пожертвованиям жизнью и имуществом… я не могла воспротивиться влечению моего сердца, чтобы принять некоторое деятельное участие в способах в умножении военных наших ополчений…»

Чем сильнее противник, тем ярче победа, или Сила народная

Отечественная война 1812 года явилась крупнейшим событием начала XIX века не только для российской, но и для мировой истории. Россия стала освободительницей Европы, ее заграничные походы принесли непререкаемый авторитет стране на международной арене. Но самое важное, события 1812 года показали гражданское единение, когда сословное и многонациональное российское общество перед лицом врага выступило в защиту своей Отчизны. Все сплотились против национальной угрозы, и на этом фоне формировалось единство русской нации.

«В исторической памяти у Тверской губернии особо знаменательное место, – рассказывает Александр Вихров. – В самом начале войны именно здесь были сделаны решительные шаги по созданию народного ополчения. Мы посвятили этому специальную часть экспозиции: патриотические инициативы связаны с именем великой княгини Екатерины Павловны, любимой сестры императора Александра I. Изложив венценосному брату идеи мобилизации на борьбу с

врагом народных масс, Екатерина Павловна как пример создала из своих удельных крестьян, рекрутов и добровольцев Егерский батальон. Это была самая первая отдельная добровольческая часть в странах анти-наполеоновской коалиции…»

В экспозиции показаны мундиры и вооружение, награды воинов русской действующей армии, ополченцев и ратников, эпизоды сражений, в которых они принимали участие как при освобождении Отечества, так и в Заграничных походах русской армии 1813–1814 годов на победном пути в Париж.

 

История Войны 1812 года будет показана и детям

 

«Новой выставкой мы продолжаем свою традицию по созданию событий высокого патриотического звучания, – говорит генеральный директор Тверского государственного объединенного музея Ирина Репина. – Экспозиция создавалась таким образом, чтобы она была интересна посетителям всех возрастов, но особенно детям, молодежи. Это редкая возможность

увидеть подлинное, прочувствовать накал борьбы и патриотизма. Открытие приурочено к началу туристического сезона, благодаря чему уникальную выставку смогут увидеть не только жители города и области, но и гости из разных регионов России».

Для молодежи предусмотрены творческие мероприятия. Уже откликнулись ученики Тверской школы юных журналистов. С открытия выставки они сделают авторские видеорепортажи. А осенью, когда будут проходить мероприятия к годовщине победы в Бородинской битве, в рамках выставки будет также объявлен конкурс на лучшие журналистские материалы среди школьников и студентов.

Выставка продлится до 8 октября 2022 года. Жителей и гостей нашего города ждут в Тверском краеведческом музее по адресу: г. Тверь, ул. Советская, 5. Часы работы: среда – воскресенье с 10:00 до 18:00. Расписание сборных экскурсий: 10:00, 12:00, 14:00, 16:00.

 

Подготовил Николай Ладыгин

64 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх