Высочайший уровень диагностики цифрового рентгена

23.03.2022, 12:15
Алексей Сульман

Быстро и безболезненно визуализировать органы и ткани исследуемой области в настоящее время врачам помогают основные методы лучевой диагностики – рентгенография, маммография и компьютерная томография (КТ).

История развития компьютерной томографии как метода сканирования человеческого организма началась благодаря открытию немецкого физика Вильгельма Рентгена х-лучей (их уникальной способности проникать сквозь твердые предметы). Лучи в честь ученого были названы рентгеновскими. А медицина приобрела возможность исследовать внутреннее состояние человеческого организма без проведения хирургических вмешательств с помощью сканирования его рентгеновскими лучами.

В Твери наиболее совершенным современным оборудованием и программным обеспечением для проведения рентгенологических исследований обладает Больница Пирогова – именно там можно сделать рентген на цифровой диагностической системе GU60A Samsung.

На вопросы о современных цифровых технологиях в рентгенографии и о том, какими услугами рентгена можно воспользоваться в Больнице Пирогова, расскажет Алексей Гдальевич Сульман, доктор клиники, специалист с 27-летним стажем.

– Чем ваша система лучше других известных классических систем?

– Наш аппарат позволяет воплотить цифровую «сшивку» рентгеновских снимков, позволяя получить двумерное изображение, «охватившее» все структуры тела с головы до пят. Оно отличается четкой детализацией. Данный метод удобно использовать для диагностики изменений и патологий всех отделов позвоночника. Особенно это актуально для детей в период роста и спортсменов.

– Насколько сильно облучается пациент при обследовании в рентгеновском кабинете?

– Доза облучения при рентгеновских исследованиях очень разная, но стоит отметить, что передовые технологии «Самсунга» по сравнению с обычными аппаратами значительно снижают лучевую нагрузку на обследуемого. В предложенных нами условиях процедура безопасна даже для грудных деток. Она занимает минимум затраченного пациентом времени, кроме того, каждый гость больницы может рассчитывать на полное отсутствие очередей, полноценную консультацию и приятный сладкий подарок.

– Что выявляет у женщин рентген молочных желез, что дает и зачем делать рентген, когда ничего не беспокоит?

– Многие образования в женской груди никак не проявляют себя на ранних стадиях. Маммография способна обнаружить кисты, фиброаденомы, кальцинаты, раковую опухоль. Маммографическое обследование рекомендовано для всех женщин старше 40 лет в качестве ежегодного профилактического метода обследования, так как с этого возраста увеличивается риск развития онкологических заболеваний.

В рентгенологическом отделении Больницы Пирогова установлен современный цифровой маммограф, дающий высокоточные результаты и гарантирующий безопасность проведения обследования. За счет технологии автоматической оптимизации параметров аппарат выбирает минимальную достаточную дозу излучения для диагностики, на основании индивидуальных плотности и толщины молочных желез пациентки. Данная методика имеет высокую информативность – более 90%. Помехой не является даже наличие в груди имплантатов.

– 3D компьютерная томография: зачем она нужна?

– Для подтверждения зубочелюстных патологий, синусита, аденоидита, выявления новообразований в околоносовых пазухах, перед пластическими операциями по исправлению искривленной перегородки носа и в ряде других случаев проводится компьютерная томография. Благодаря новому компьютерному стоматологическому томографу Больницы Пирогова можно получить абсолютно полную картину состояния зубного ряда, отдельных зубов и их групп, а также ЛОР-органов.

Для того чтобы диагностика была максимально объективной, используется высокоточное оборудование, а анализ снимков и панорам ведется с применением специализированного программного обеспечения и искусственного интеллекта Diagnocat. Томографы, которые использует в работе наша клиника, удобны, безопасны и оперативны в работе – сканирование проводится за 8 секунд, а создание объемных изображений занимает не более 20 секунд.

* * *

Записаться на прием к Алексею Гдальевичу Сульману можно по телефону (4822) 39-49-49.

Адрес: г. Тверь, ул. Спартака, 42б (рядом находится автобусная остановка, а также есть бесплатная охраняемая парковка).

График работы: понедельник – пятница с 8 до 20 ч., суббота, воскресенье с 9 до 15 ч.

Сайт: sidus.su.

61 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх