Вышла в свет новая книга тверского митрополита Амвросия

01.12.2022, 12:57
фото: tvereparhia.ru

Новая книга митрополита Тверского и Кашинского Амвросия «На пути в Отчий дом. Спасительное пространство Церкви» вышла в издательстве «Никея».

Как пояснили в Тверской епархии, «На пути в Отчий дом» – книга, которая поможет переосмыслить понятие «Церковь», увидеть за этим словом не просто организацию или иерархическую структуру, а спасительное пространство, где Бог и люди едины.

В новой книге митрополит Амвросий размышляет о церковной общине как пространстве любви и неосуждения, о том, какими должны быть внутрицерковные отношения и о том, что составляет единство Церкви – о любви и служении ближнему. Путеводной звездой в этих размышлениях неизменно служит Евангелие.

«Когда я общаюсь с разными людьми (а мне по долгу служения приходится довольно часто общаться, так что в последнее время мне кажется, что общаться – моя основная задача), то понимаю, что многие говорят о Церкви, придавая этому слову несколько иное значение, чем я. Кто-то говорит о ней как о структуре, организации, устроенной иерархично и довольно строго. Другие говорят о зданиях и богослужениях. Третьи – о системе запретов и правилах жизни. И довольно редко удается слышать употребление этого слова в том значении, которое мне близко: когда говорят о Церкви как о богочеловеческом организме. Для меня Церковь – это прежде всего сообщество людей, идущих ко Христу, словно древние паломники», – поясняет тверской владыка. Это свое понимание сущности Церкви он и передает в новой книге.

16 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх