Выпускников школ Старицкого района напутствовали в Свято-Успенском монастыре

02.07.2022, 14:20

2 июля в Свято-Успенском монастыре в центре Старицы прошли торжества, посвященные памяти первого патриарха Московского и всея Руси Иова. В этот день во взрослую жизнь в обители напутствовали выпускников школ Старицкого района.

Традиция провожать во взрослую жизнь вчерашних школьников в Старицком Свято-Успенском монастыре, где более 17 лет жил святитель Иов, появилась в 2021 году.

В этом году выпускников напутствовали председатель Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Виктор Христенко, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и глава Старицкого района Сергей Журавлев.

«Желаю, чтобы все ваши планы сбылись. Когда будете далеко от дома – учиться, работать, чего-то добиваться, помните о том, что у вас есть уникальное место – ваша Старица, одна из жемчужин православия – Свято-Успенский монастырь», – обратился к выпускникам Виктор Христенко.

«Пусть эта обитель будет для вас берегом, к которому всегда можно пристать что бы в жизни ни случилось. Жизнь как калейдоскоп, в ней картинка быстро меняется. Но начало начал у вас есть», – владыка Амвросий.

После торжественных речей состоялась церемония вручения памятных медалей выпускникам школ Старицкого района. В этом году их получили 50 ребят.

Также были вручены подарки участникам XII юношеской научно-практической конференции «Величие подвига святого», которая прошла в Старице 1 июля. Отмечены доклады Валерии Фёдоровой, Максима Лебедева и Полины Афанасьевой, сообщила пресс-служба правительства Тверской области.

Справка:

Старицкий Свято-Успенский монастырь, основанный в XII веке, является одним из древнейших монастырей Тверской области. С юных лет здесь воспитывался первый патриарх Московский и Всея Руси Иов,. Здесь будущий патриарх принял постриг и был рукоположен в священники. Впоследствии он стал настоятелем обители.

Жизнь и подвиг святителя Иова занимают важное место в истории России. В Смутное время его деяния сыграли большую роль в противостоянии польско-литовским захватчикам.

Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря занимается реставрацией святыни с 2001 года. За прошедшие годы на средства Фонда был реализован огромный объем работ по восстановлению историко-архитектурного облика обители.

 

фото: Леонид Смирнов

39 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх