Второй линейный ускоритель начал работу в Тверском онкодиспансере

02.03.2023, 09:33
фото: пресс-служба правительства Тверской области

Новый линейный ускоритель Varian Halcyon, приобретенный по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями в Тверской области» национального проекта «Здравоохранение», запущен в эксплуатацию в Твери и областном онкологическом диспансере. На нем уже проведены первые сеансы лучевой терапии для пациентов.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, Varian Halcyon – это второй линейный ускоритель в Тверской области, предназначенный для проведения лучевой терапии при лечении опухолей различных локализаций. Он собран на территории России. Рентгеновская визуализация, встроенная в линейный ускоритель, обеспечивает высокое качество контроля за лечением пациента. В сутки получать терапию на новом оборудовании могут до 100 человек.

Пуск в эксплуатацию второго линейного ускорителя должен повысить качество лечения в Тверской области пациентов со злокачественными новообразованиями. Это позволит снизить смертность и продлить жизнь людей с онкологическими заболеваниями.

Напомним, что первый линейный ускоритель в Тверском онкодиспансере введи в строй в мае 2021 года. Благодаря этому в регионе смогли начать конформное (прицельное) лечение пациентов, в том числе проводить стереотаксическую лучевую терапию.

Особый вид лучевой терапии – фракционная терапия, которая позволяет с максимальной точностью сфокусировать высокую дозу облучения в строго ограниченной области. По словам главного онколога Министерства здравоохранения Тверской области, главврача онкологического диспансера Оксаны Комаровой, с момента ввода в работу первого линейного ускорителя лечение получили более 1000 пациентов, в том числе, с опухолями головы и шеи, молочной железы, легких, органов малого таза, с первичным и метастатическим поражениями головного мозга.

Как пояснил главный радиолог регионального Минздрава, заведующая отделением радиотерапии онкодиспансера Надежда Жиганова, особенность нового оборудования в возможности проведения высокотехнологичной конформной лучевой терапии. Данный вид радиотерапии применяется для лечения пациентов с первичными опухолями, расположенными в труднодоступных для удаления местах, например, в области головного мозга.

134 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх