ВСМ придают ускорение

Маршрут магистрали Москва – Санкт-Петербург согласуют в срочном порядке

07.04.2021, 12:04

На днях стало известно о том, что Министерство транспорта РФ требует от губернатора Тверской области Игоря Рудени как можно быстрее согласовать маршрут прохождения высокоскоростной магистрали по территории Тверской области. Главное управление архитектуры и градостроительной деятельности региона, в свою очередь, потребовало от муниципалитетов, по территории которых пройдет ВСМ, согласовать проект до 9 апреля.

Письмо, разосланное в муниципалитеты, содержит ссылку на Федеральную государственную информационную систему территориального планирования. До недавнего времени, зная уникальный номер документа, можно было увидеть, какие сельские поселения и муниципалитеты должны внести изменения в свои генеральные планы и правила землепользования и застройки.

Юрист Алексей Дубонос представляет интересы садоводческих товариществ «Мечта», «Нептун» и еще нескольких населенных пунктов Конаковского района Тверской области и Клинского района Московской области. Он поясняет, что власти поселений должны изменить категорию земель из сельскохозяйственного назначения и индивидуального строительства на земли транспорта и промышленности.

«Когда это произойдет, то Управление Росреестра Тверской области введет запрет на регистрационные действия на этих территориях. Подобный запрет уже введен для земель Московской области, выделенных для строительства скоростной магистрали. А значит, скоро и жители нашего региона не смогут перевести свои дачные дома в жилые, чтобы увеличить кадастровую стоимость своих участков и домов. Например, в кооперативе «Мечта» перевод дачного дома в жилой может увеличить его стоимость в три-четыре раза», – говорит Алексей Дубонос.

РЖД уже сообщила о том, что земли, по которым пройдет ВСМ, к 2022 году будут выкуплены под государственные нужды. Это происходит следующим образом. Оценщики РЖД проводят оценку стоимости земли и рассылают уведомления жителям. У них будет три месяца на то, чтобы заявить свое несогласие с этой оценкой, провести независимую экспертизу и через суд добиться повышенной суммы выкупа. Когда в Сочи строили спортивные объекты для проведения Олимпиады, то многие дома оценивали даже ниже кадастровой стоимости. Многим людям приходилось судиться.

Александр Беляков, представитель деревень Даниловское и Рябеево Калининского района, рассказал «Каравану», что, согласно новому проекту, ВСМ пройдет через деревню Даниловское и коттеджный поселок Новое Рябеево. АО «Мосгипротранс», которое создает проект ВСМ для РЖД, недавно проводило геологическую разведку на территории деревни Даниловское. Специалисты брали пробу грунта на глубине 25 метров. Как говорят местные жители, специалисты АО «Мосгипротранс» пришли к выводу, что именно в самой деревне наиболее подходящий грунт для строительства дороги.

Вся эта ситуация как будто бы совпала с реформой органов муниципального самоуправления, в рамках которой упраздняются местные комитеты по градостроительству и землепользованию. Даже Тверь лишилась своего департамента архитектуры. Его полномочия переданы в областное управление.

Непонятно, кто теперь будет вносить изменения в генеральные планы сельских территорий, по которым пройдет ВСМ. Местные жители надеются, что смогут повлиять на ситуацию через публичные слушания. Известно, что изменения в генпланы нельзя вносить без их проведения.

Но в связи с передачей градостроительных полномочий на уровень области нужно принять новый порядок организации проведения публичных слушаний. Он разработан и проходит согласование в правительстве. Ожидается, что его утвердят не ранее середины апреля. Возможно, в нем пропишут какие-то ограничения на проведение публичных слушаний. Например, запретят проводить их вживую в связи с еще не полностью снятыми ограничениями из-за COVID-19.

«Возможно, публичных слушаний вообще не будет. В Московской области ВСМ пройдет в створе Октябрьской железной дороги, почему этот проект и оформили не как строительство новой магистрали, а как реконструкцию ОЖД. А значит, публичные слушания можно не проводить, – удивляется Александр Беляков. – Но мы все же надеемся, что в Тверской области публичные слушания будут проведены».

Александр Беляков рассказал нашему еженедельнику, что еще одна надежда жителей спасти свои дома – организовать референдум в сельском поселении, на котором поставить вопрос о том, согласны ли жители с прохождением на их территории высокоскоростной магистрали.

«Я и многие другие активисты считаем, что ВСМ – это зло для Тверской области. Во-первых, от ее строительства пострадают многие жители. Во-вторых, непонятно, какой будет санитарная защитная зона. Возможно, она будет слишком маленькой, дома многих жителей не выкупят и им придется соседствовать с магистралью. Известно, что скорость движения по ней хотят увеличить почти до 600 км/ч, а количество поездов с 50 до 75 пар в сутки в одну сторону. То есть 150 поездов в сутки», – говорит Александр Беляков.

При этом бюджет муниципалитетов лишится земельного налога. Сейчас жители деревень платят за свои дома и участки земельный налог. Когда будет построена ВСМ, то стоимость земли под ней будет равняться одному рублю. Это распространенная практика в России.

Жители деревень, рядом с которыми пройдет ВСМ, также опасаются, что будут уничтожены многие муниципальные дороги. Возможно, АО «Скоростные магистрали» не будет делать переезды между многими деревнями, а значит, добираться до соседей и крупных региональных дорог придется намного дольше, чем сейчас.

А тем временем против строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург начали выступать жители Новгородской области. Напомним, ВСМ планируется построить так, что она пройдет в непосредственной близости от Великого Новгорода. Под снос могут пойти многие пригородные поселки и деревни. Мы следим за развитием ситуации и еще вернемся к этой важной теме.

Андрей Сабынин

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

2503 0
Лента новостей
Прокрутить вверх