Возможен ли новый НЭП?

Первый месяц спецоперации: подводим итоги

23.03.2022, 19:42

Уже месяц мир, Россия и Тверская область живут в новой реальности. Начался, как говорила Ахматова, не календарный, настоящий ХХI век. Эпидемия, потом эта самая спецоперация… Куда мы придем в итоге?

Пассионарный толчок

 

По теории пассионарности нашего земляка, сына Анны Андреевны Ахматовой – Льва Гумилева переломные моменты истории происходят именно так. Накапливается в этносе какая-то дурная энергия, накладываются какие-то внечеловеческие обстоятельства и случается пассионарный толчок, в результате которого этнос перерождается во что-то другое.

Льва Гумилева часто относят к родоначальникам всякого псевдоисторического фэнтези (кстати, его любит цитировать президент России Владимир Путин). Но события последних нескольких лет довольно ловко укладываются в гумилевскую теорию этногенеза. Сначала в обществе начинают преобладать обыватели и субпассионарии (люди, живущие согласно животным инстинктам, без моральных идеалов), потом их косит какая-нибудь чума, а затем в результате некоей «спецоперации» начинают выкристаллизоваться очертания нового неведомого мира. Не будем ничего пророчить, хотя, похоже, мы в этом процессе являемся непосредственными участниками.

Пока все уезжают

Пока нас волнуют достаточно приземленные вопросы. Так, на прошлой неделе жители Тверской области начали сталкиваться с давно забытым дефицитом. То по две пачки сахара в одни руки отпускают, то по две пачки прокладок, то, страшно сказать, не больше двух пачек презервативов. Все дорожает, причем непонятно, на каких ценах этот процесс остановится. Горизонт планирования у большинства населения стал дня два, не больше.

Пессимизма добавляет отключение соцсетей. «Инстаграм», прибежище красивых девушек, объявили оплотом экстремизма. На грани отключения балансирует «Ютьюб», где, помимо общественно-политического контента, собрана масса полезных видеороликов: как сварить суп, включить стиральную машину и так далее.

Закрытие «Эха Москвы» и «Дождя» стало сигналом к тому, что 250 тысяч россиян в течение недели уехали из страны куда угодно, даже в Бишкек. В одном Ереване сейчас находится 20 тысяч россиян. Тверь тоже теряет образованных молодых жителей, прежде всего IT-специалистов, которые целыми фирмами переезжают в Сербию и другие страны Восточной Европы, притом что мы пережили 100 лет уничтожения образованных и энергичных людей и страна и так запустела. А Тверская область пустеет гораздо быстрее остальных регионов, из нее веками отсасывают людей Москва и Питер.

К чему все это приведет? Китай и Индия смогут нас обеспечить ширпотребом, арабы – фастфудом, но к высоким технологиям доступ России, судя по всему, будет перекрыт.

Не закончится ли история малых городов?

Торопец

К сожалению, в нашей стране так и не достроена рыночная экономика. Правят бал имитационные институты, такие как Торгово-промышленная палата Тверской области (в ближайших номерах нашей газеты мы планируем разобраться с ее функциями в это непростое время).

Все целеполагание экономического строительства минувших двадцати лет обнулилось. Например, для губернаторов всегда считалась одним из главных критериев успешности работа по привлечению иностранных инвесторов. Теперь ее результаты накрылись медным тазом. Судя по всему, с региональными руководителями в Кремле давно не консультируются, их ставят перед фактом и предлагают как-то вертеться, чтобы выжить.

Сейчас в тверских храмах идет сбор средств жителям Донбасса. А как в новых условиях санкций и роста цен тверским пенсионерам выживать на свою жалкую пенсию? Писательница Даша Гребенщикова, постоянно живущая в деревне под Торопцем, пишет: «На доске объявлений цветным фломастером: «Сбор пожертвований для Донецка». Правильно, прихожане будут собирать. У кого пенсии по 8000, все как обычно! На колу мочало, начинай сначала… У магазина брошенные коробки, грязные лужи, пьяные от счастья воробьи. Рейсовый автобус, обклеенный буквами Z и с припиской «Тверская область своих не бросает». Эх, Тверская, вы бы бабкам дров выписали, а? Детям книжки бесплатно дали, поликлинику бы открыли. Но это не в тренде. Свои, видать, в ДНР, а в Тверской – кто?»

Кстати, губернатор Тверской области Игорь Руденя на прошлой неделе вошел в федеральную повестку встречей с вице-премьером Дмитрием Григоренко по поводу 950-летия Торопца.

Малые города Тверской области с их почти тысячелетней историей могут закончить ее как раз на нынешних региональных руководителях. Экономическая централизация, помноженная на ковид, уже приблизила этот конец. А теперь, помимо спецоперации, к ним подкралась грядущая реформа муниципального управления. Пока закон об обязательном создании муниципальных округов и уничтожении выборов на уровне поселений не принят, и неизвестно, дойдут ли до него руки. Но, если его примут, он нанесет сокрушительный удар по обжитости Тверской области.

На 2022 год в планах было объединение Ржева и Ржевского района, Кимр и Кимрского района, Торжка и Торжокского района, Конаковский и Калининский районы тоже должны были стать муниципальными округами. Пока жители районов готовятся к укрупнению и отползанию государства с их территории. Но что будет дальше, неведомо.

Идей по выходу из кризиса мало

стройплощадка ОДКБ

Одна из грустных тем этого месяца – региональный долгострой, который уже не будет достроен. Скорее всего, приостановят большие транспортные проекты. Скоростная дорога «Золотое кольцо», высокоскоростная железнодорожная магистраль… Все это заглохнет, потому что теперь деньги пойдут на то, чтобы разрушать, а затем восстанавливать Украину.

Не будет построена в обозримое время детская областная больница, несколько детских поликлиник в Твери, Кимрах, Торжке. Не закончат строить печально знаменитый туннель под Октябрьской железной дорогой в Чуприяновке, очистные сооружения в Конакове, несколько школ и детских садов в разных городах Тверской области. Мы уже писали о том, что под угрозой оказалась реализация строительства Западного моста в Твери. Резко подорожали строительные материалы, да и вообще, не до Тверской области сейчас.

Весна обнажила проблемы городов региона и самой Твери, которую в этом году убирали от снега просто отвратительно. Город с облезлыми фасадами, неотлаженным автомобильным движением. Главы Твери Алексея Огонькова не видно и не слышно, он за все время кризиса даже не нашел возможности встретиться с депутатами Тверской городской Думы (он с ними вообще предпочитает не встречаться). Нет никакого кризисного штаба в городской администрации. Насколько я знаю, с тверскими промышленниками Огоньков говорить отказался, сослался на губернатора, мол, «я ничего не решаю».

Областные власти делают то, что умеют. Как заместитель губернатора Иван Егоров в любой непонятной ситуации развивал туризм, так и продолжает говорить о его развитии, хотя сейчас это десятый вопрос, на повестке дня выживание.

Нет, Огоньков и Ваня Егоров не Белоусов и не Суслов. Хотя руководителей тех лет тоже не воспитывали лидерами, но советская партийная номенклатура рождала людей, способных принимать решения. Потому что они проходили школу практической работы, в отличие от Ивана Егорова, который практически со школьной скамьи попал в областную администрацию и мало представляет жизнь вне ее.

От свободы от масок – к свободе бизнеса

 

 

В российское медиапространство пора возвращать региональную повестку, иначе не выдержит психика. Когда от нас ничего не зависит за пределами региона, может быть, внутри региона мы, наконец, получим некую возможность свободы?

Политологи и экономисты заговорили о необходимости нового нэпа. Чтобы как-то спасти российскую экономику, государство должно попридержать свой силовой аппарат. Его ведь не было в 1990-х, когда стоял вопрос выживания городов и областей (а то первого мэра Твери Александра Белоусова наверняка бы посадили). Пока власть не слышит предпринимателей. Губернатор Руденя, видимо, боится, что, если предложить внятную программу выхода из кризиса, с него начнут спрашивать за ее реализацию.

Внезапное окончание пандемии ковида вызывает у многих удивление. Понятно, что все ограничения сняты, чтобы не нервировать народ. Люди продолжают болеть, но в частном порядке. Судя по всему, передышка небольшая: иммунитет после омикрон-штамма вырабатывается ненадолго, в Китае уже выпустили «новую прошивку» болезни – штамм стелс-омикрон.

Но освобождение от масок неплохо бы дополнить дальнейшим освобождением деловой инициативы. А иначе стране придется плохо.

Мария Орлова

фото: pixabay.com, Ульяна Вовчук, ТАСС, Юлия Крутова, правительство Тверской области

245 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх