Военные конструкторы из Твери обвиняются в хищении почти 300 млн рублей

04.06.2021, 14:00

Следственный комитет России (СКР) завершил расследование уголовного дела о хищениях, совершенных группой военных конструкторов из Твери при создании секретных систем обеспечения деятельности воздушно-космических сил (ВКС) России. Как сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на данные следствия, разработчики систем космической связи и систем защиты самолетов от ракетных ударов из Твери включили в свои коллективы сотню «мертвых душ», списав на них почти 300 млн рублей.

Возглавлявший тогда ЦНИИ ВКС в Твери генерал-майор Сергей Ягольников, по данным следствия, создал при вверенном ему «почтовом ящике» АО «Радиотехнические и информационные системы воздушно-космической обороны» (РТиС). Сам генерал-майор в число учредителей не вошел, однако оставил за собой частичный контроль над фирмой, передав 19% акций родственникам.

Сотрудниками АО стали уволившиеся или вышедшие на пенсию конструкторы ЦНИИ. Кроме того, бывшие подчиненные Сергея Ягольникова в разное время руководили фирмой. Сам же генерал стал передавать в РТиС контракты на опытно-конструкторские разработки, полученные его институтом в рамках гособоронзаказа.

Сергей Ягольников

Военные пенсионеры из Твери участвовали в разработке мобильных радиолокационных станций для обнаружения «атакующих элементов высокоточного оружия» и «малозаметных низколетящих объектов типа stels», автоматизированных систем управления войсковыми соединениями и радиоэлектронной борьбы.

Возглавивший в августе 2018 года РТиС Александр Храмичев, изучив отчетность фирмы за прошлые годы, предположил, что в ней долгое время были фиктивно трудоустроены десятки людей, являвшихся родственниками и знакомыми его предшественников, пишет «Коммерсант». Своими сомнениями Храмичев поделился с сотрудниками СКР.

Следователи установили, что РТиС, действительно, содержит в штате около сотни «мертвых душ», которые регулярно получают причитающиеся им зарплаты.

«Мертвые души» были задействованы едва ли не во всех выполненных фирмой с 2011 года опытно-конструкторских разработках, а общий объем похищенных ее руководителями средств составил 285,532 млн рублей. В число пострадавших от действий РТиС попали сотрудничавшие с ней в разное время Минобороны, ФСО России и еще около десяти предприятий отечественного ВПК.

При этом сами фиктивно трудоустроенные люди похищенных миллионов даже не видели. Они пояснили следствию, что были знакомы с руководителями РТиС и в разное время по их просьбам просто оформили на свое имя банковские карточки, которые сразу же отдали заказчикам. В итоге вся команда «мертвых душ» стала свидетелем по уголовному делу, а ее работодателей, соответственно, привлекли к ответственности за особо крупное групповое мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Первым обвиняемым по этому делу стал предполагаемый организатор группы 66-летний Сергей Ягольников. В СИЗО генерал провел ровно год, а затем благодаря стараниям адвоката был освобожден с условием запрета определенных действий. При этом Ягольников свою вину не признает.

В число обвиняемых также попали бывший начальник лаборатории ЦНИИ Роман Жуков и четыре институтских отставника, возглавлявших в разное время РТиС, – Андрей Талалаев, Владимир Голубенцев, Александр Богданов и Александр Храмичев. Последний — единственный из всей группы, кто находится сегодня под арестом. В СИЗО он попал после того, как свидетели из числа «мертвых душ» заявили, что тот оказывает на них давление с целью выработки «общей позиции» защиты.

Сейчас фигуранты знакомятся с материалами следствия, составившими 368 томов, информирует «Коммерсант».

 

272 0
Лента новостей
Прокрутить вверх