Власти Тверской области подержат отечественного ИТ-производителя в реализации инвестпроекта в Твери

06.04.2022, 22:04
фото: пресс-служба правительства Тверской области

6 апреля губернатор Тверской области Игорь Руденя и руководство ООО «ПК Аквариус» обсудили реализацию инвестиционного проекта на территории Твери.

«Караван» писал, что компания «Аквариус», которая является одним из крупнейших в России производителем инфраструктуры для ИТ-отрасли, намерена открыть в Твери новое производство. Для этого компания приобрела на территории города производственно-логистический комплекс.

В ходе разговора Игорь Руденя пообещал, что при реализации проекта для инвестора будут созданы максимально благоприятные условия, предоставлены все возможные меры государственной поддержки. При этом он отметил, что в условиях внешнего давления на Россию одной из ключевых государственных задач является развитие импортозамещающих производств.

В частности, как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, регион готов оказать ПК «Аквариус» содействие в развитии транспортной и инженерной инфраструктуры, помощь в привлечении федеральной поддержки, предоставить региональные финансовые меры господдержки, включая льготные займы от Фонда развития промышленности Тверской области.

Участники встречи также обсудили кадровое обеспечение инвестпроекта, содействие в трудоустройстве молодых ИT-специалистов.

Кроме того, стороны договорились о развития ряда проектов на территории Тверской области, в частности о создании технопарка радиоэлектронной промышленности и информационных технологий.

По итогам встречи Игорь Руденя поручил создать в Тверской области пул профильных колледжей по ИT-направлению, одно из учреждений среднего профессионального образования закрепить за компанией для формирования кадрового потенциала. Таким образом, у будущих специалистов появится возможность прохождения практики на современном производстве.

Напомним, что в рамках реализации инвестиционного проекта на первоначальном этапе будет создано более 500 новых рабочих мест, в перспективе с открытием новых линий – до 1500.Совокупные инвестиции в новый проект составят порядка 5 млрд рублей. Общая площадь нового производственного комплекса в Твери составляет 27 тысяч кв. метров.

На новой площадке будет развернуто производство, включающее в себя участки конвейерной сборки, роботизированные линии сборки оборудования, а также автоматические линии сборки и монтажа печатных плат.

Тверской завод сможет выпускать серверы, системы хранения данных персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты, моноблоки, карманные персональные компьютеры, принтеры. Благодаря новому заводу «Аквариус» рассчитывает уже в этом году увеличить производственные мощности в 2,5 раза и выпускать до 2,5 млн устройств.

 

60 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх