Владимир Васильев: пять раз в одну реку

180-й избирательный округ Тверской области как пример стабильности

18.08.2021, 15:46

На прошлой неделе «Караван» начал анализировать ситуацию с кандидатами в депутаты Государственной думы Российской Федерации на двух расположенных в Тверской области округах. На 179-м Тверском округе есть интрига, и мы продолжаем ждать всяких интересных событий. 180-й Заволжский округ (Заволжский район Твери и запад Тверской области) тоже в своем роде примечателен.

Возвращение патриарха тверской политики

В прошлом году, когда выстраивались политические планы на большой выборный 2021-й, на Заволжский округ было довольно много желающих от разных политических сил. Потому что депутат от «Единой России» Владимир Абдуалиевич Васильев, с 2003 года избиравшийся по этому округу, был направлен президентом Путиным в Дагестан и возглавлял эту непростую республику с 2017-го по начало 2021 года. Но Васильев вернулся, и на округе все стало предельно ясно.

Может быть, моим читателям будет удивительно то, что я сейчас напишу – как-никак, я давно и последовательно критикую «Единую Россию». Но это мое мнение, и я от него не откажусь.

Много лет я рассказываю о том, что в рамках партии «Единая Россия» существует слишком много незаметных для непосвященного взгляда партий, течений, элитных конфликтов. Владимир Абдуалиевич Васильев – один из немночисленных людей, которые умеют быть над схваткой. Я искренне считаю его своим другом, он был другом Геннадия Андреевича Климова и поддержал меня после его кончины. Поэтому, уж извините те, кто ждет критики – тут критиковать у меня не получится. Большая удача для Тверской области, что у нас долгие годы был столь влиятельный депутат в Госдуме, и очень хорошо, что он вернулся.

Региональные элиты – необходимое условие процветания территории, в области должны быть люди, которые чувствуют свою ответственность за нее и которые способны влиять на ситуацию. Вырастить региональные элиты сложнее, чем лес в тундре, а уничтожить их можно моментально. Так получилось, что в Тверской области образовалась своего рода аэродинамическая труба, людей выдувает в наши могучие «пригороды», Москву и Санкт-Петербург. Три губернатора, не очень укорененные в регионе, способствовали ускорению этого процесса. Для того чтобы тебя «не выдуло», надо за кого-то зацепиться, иметь некий ориентир. И долгие годы таким ориентиром для тверской элиты был Владимир Абдуалиевич Васильев.

Предыстория вопроса

Владимир Васильев

Помню, как мы с Геннадием Климовым впервые услышали его имя применительно к тверской политике. В 2003 году, когда предстояли губернаторские выборы, «Московский комсомолец» написал, что за Тверскую область будут бороться на выборах два генерала МВД, Владимир Васильев и Игорь Зубов. Мы поделились этой информацией с Юрием Михайловичем Красновым, который тогда считался кандидатом в губернаторы от «партии тверских». И он сказал: «Не может такого быть, Владимир Васильев – порядочнейший человек, если бы он собирался на губернаторские выборы, я бы знал первым». Краснов при нас позвонил Васильеву, и так и есть – он не собирался баллотироваться в губернаторы Тверской области. Но в тот год он впервые стал депутатом Государственной думы от нашего региона. И тогда мы познакомились с ним лично.

Бывший заместитель министра внутренних дел, некоторое время возглавлявший МВД, Васильев стал известен широкой публике после теракта на Дубровке – он был одним из руководителей антитеррористического штаба по освобождению пленников «Норд-Оста».

Для Тверской области он не является «начальником-москвичом»: еще с советских времен он много времени проводит на Селигере, а родился Васильев практически на московско-тверской границе, в Клину.

Владимир Васильев в Твери

Несколько созывов Владимир Васильев возглавлял Комитет по безопасности Госдумы РФ. В уходящем 7-м созыве ГД, где он начал работать, он был руководителем фракции «Единой России» и заместителем председателя Госдумы.

В Дагестане миссия Васильева была в том, чтобы разрушить местную клановую систему взаимной поруки, сломать коррупционные схемы. Он с этой задачей справился. Те, кто уезжал с ним в Дагестан, говорят, что мы бы не узнали там нашего мягкого и интеллигентного Владимира Абдуалиевича, обстановка была такая, что приходилось не расставаться с охраной.

Казалось бы, столь заслуженный человек на своем хорошо известном ему округе в эти выборы мог бы расслабиться и почивать на лаврах. Но Владимир Васильев каждый день участвует в самых разных мероприятиях, которые иногда кажутся просто не по его статусу – например, проводит занятие оздоровительной гимнастикой на свежем воздухе для переболевших коронавирусом или открывает велодорожку от Силикатки на карьеры. На самом деле, думаю, ему все это нравится. Он ищет вокруг активных интересных людей, старается их как-то вовлечь в свою орбиту, под свой, так сказать, зонтичный бренд. В ситуации, когда старая элита уже сильно немолода, кто-то должен прийти ей на смену. И Владимир Абдуалиевич старается эту смену формировать.

Постоянный спарринг-партнер

Артем Гончаров (КПРФ)

Понятно, что остальные партии, увидев возвращение Васильева, подошли к выборам по принципу «главное не победа, а участие». От КПРФ кандидатом в депутаты Госдумы по этому округе выдвинут Артем Гончаров, депутат Законодательного собрания Тверской области. До этого Артем был депутатом Тверской городской думы, он вошел в региональную политику на волне возмущения избирателей монетизацией льгот – тогда в ТГД было избрано рекордное количество молодых коммунистов.

Я очень хорошо отношусь к Артему Гончарову, его коллегам по Тверскому обкому. И признаться, мне кажется, что устаревшая форма, к которой они вынуждены приспосабливаться, заедает их молодые политические карьеры. КПРФ сегодня воспринимается как путь в легальную политику для тех, кто мыслит оппозиционно. Но в нагрузку к тому, что не надо собирать подписи за выдвижение кандидатом в депутаты, к тому, что на местах есть партийные ячейки, на помощь которых можно рассчитывать, надо произносить никому не интересные мантры про Ленина-Сталина и прочий архаический набор заклинаний из советского прошлого. В эти фразы еще в 1970–1980-е никто не верил, а сегодня они вообще незачем.

В России есть большой запрос на социальную справедливость, во всем мире молодежь тяготеет к левым идеям. Но КПРФ и ее лидер Геннадий Зюганов распугивают потенциальных сторонников этими замшелыми лозунгами.

В прошлые выборы в Госдуму Артем Гончаров тоже баллотировался по 180-му округу. Понятно, что КПРФ выступает в привычной роли спарринг-партнера партии власти. Но думаю, политический опыт, который приобретает Артем Гончаров, тоже ценен. А так-то он идет по партийному списку в Законодательное собрание Тверской области. По идее, у него «золотой мандат», коммунисты уверены, что три первых участника списка – Людмила Воробьева, Андрей Истомин, Артем Гончаров – уж точно пройдут. Хотя если кампанию на 180-м округе спускать на тормозах, и это можно поставить под сомнение…

Не победа, но участие

Несколько лет назад в областном отделении КПРФ случился раскол. Часть коммунистов еще советского призыва не смогла ужиться с коммунистами, которые во времена СССР были максимум пионерами и ушли в отдельное политическое плавание. Среди кандидатов по 180-му округу внезапно появился один из этих отставных коммунистов – Александр Гришин, некогда депутат ЗС от КПРФ, а ныне – председатель регионального отделения Партии пенсионеров.

Почему-то о Партии пенсионеров не было ничего слышно во время затронувшей интересы миллионов пенсионной реформы. Молчал и Гришин. Но поучаствовать в выборах в Госдуму они зачем-то решили. Хотя реальных шансов не видно.

Партия «Справедливая Россия – За правду» выставила кандидатом по этому округу депутата Тверской городской думы Дмитрия Игнатькова. Дима хороший парень, но сам не понимает, как его занесло в политику, в кандидаты в депутаты Госдумы, и мало того, в кандидаты в губернаторы. Это тоже пример участия ради участия.

От «Яблока» по этому округу идет архитипичный «яблочник», Александр Сорокин. Демократ еще советского призыва (тогда их называли «неформалами»), эколог, преподаватель университета.

И наконец, от некоей Российской партии свободы и справедливости кандидатом в депутаты Госдумы по 180-му округу зарегистрирован сотрудник психиатрической больницы из Подмосковья Павел Соболев. Зачем ему это нужно, не беремся даже предположить.

Этот расклад на округе, по идее, не готовит никаких сюрпризов. Хотя предвыборная кампания только начинается, и многое может измениться.

Мария Орлова

766 0
Лента новостей
Прокрутить вверх