Вернется ли в тверской футбол название «Волга»?

18.01.2022, 17:47

Пусть 2021 год для ФК «Тверь» завершился не очень оптимистично, но зато в январе 2022-го о главном футбольном клубе Тверской области появилось столько интересной информации, что «Караван» попросту не может не собрать все в одном материале.

Новый тренер

Евгений Калешин

Для начала главное: ФК «Тверь» возглавил новый тренер Евгений Калешин. Клуб объявил о назначении наставника 11 января. В то время как бывший тренер Вадим Гаранин ушел на восток, новый прибыл с запада – из калининградской «Балтики». «Ранее Евгений Игоревич Калешин работал главным тренером в краснодарских командах «Краснодар-2» и ФК «Кубань». В карьере профессионального игрока Евгений Калешин провел 18 сезонов, в том числе сыграл 73 матча в российской Премьер-лиге», – написали в пресс-службе ФК «Тверь».

Из интересных фактов стоит отметить, что Евгений Калешин является братом Виталия Калешина – игрока, который в 2009 году обыгрывал в гостях легендарную «Барселону» с Месси, Хави, Иньестой под руководством Хосепа Гвардиолы. Будем надеяться, что добиваться неожиданно высоких результатов – это характерная черта характера всех членов семьи Калешиных.

«Однозначно к нам пришел молодой тренер с идеей, и ему есть чем зацепить и игроков, и болельщиков, – пишет заядлый болельщик тверского футбола в сообществе «Волга, Волга» во «ВКонтакте». – Знаю, что ребятам на тренировках придется здорово потрудиться. Интенсивность очень высокая. Мне этот тренер крайне симпатичен, потому как ему близки принципы и методы Марсело Бьелсы (нынешнего главного тренера клуба «Лидс Юнайтед», признававшегося лучшим тренером мира в 2001 году по версии МФФИИС. – Прим. авт.)».

Старое название

Чуть раньше прихода нового тренера появилась информация о возвращении старого названия – «Волга».

Еще в прошлом году руководство ФК «Тверь» изменило логотип команды. С тех пор на груди у футболистов красуется эмблема с неоднозначным дизайном в виде буквы «В» (то есть «Волга»). Тем не менее официально ФК «Тверь» – это все еще ФК «Тверь».

Недавно инициативные болельщики отправили в интернет-приемную регионального правительства обращение к губернатору Тверской области с просьбой разобраться в ситуации с профессиональным футболом в Тверском регионе. В нем прозвучал вопрос, который мучает многих: когда же ФК «Тверь» станет «Волгой»?

Выяснилось, что возвращение к старому названию произойдет в июле 2022 года. Почему не прямо сейчас? Вероятнее всего, потому, что сезон-2021/2022 придется завершить с названием «Тверь», ведь изменения по ходу чемпионата сулят образование путаницы и большого количества бюрократической работы.

Смена владельца

В ответе на то же обращение к губернатору сказано, что на данный момент клуб финансируется из внебюджетных источников. Это странно, потому что изначально ФК «Тверь» организовывался именно как государственный проект. Возможно, слухи о частичной невыплате зарплаты игрокам и персоналу появились как раз из-за перехода клуба в руки частных владельцев.

В любом случае у клуба не так давно сменился источник финансирования. Как это событие отразится на футбольной жизни Твери, узнаем в будущем. По крайней мере, как сообщает источник, большая часть премиальных игрокам уже выплачена. «Возможно, еще осталась некоторая задолженность, но в целом ситуация стабилизировалась», – сказал он.

Стадион

Доигрывать сезон 2021/2022 года команда будет на стадионе «Юность», о котором бывший главный тренер Вадим Гаранин высказывался достаточно нелестно. Наверняка игроки, а главное, болельщики этим фактом тоже раздосадованы. Подробнее о стадионе «Юность» и его альтернативах читайте на сайте «Каравана» в статье «Тверь спортивная: от «Юности» до «Химика».

Также неравнодушные к футболу жители Твери ждут 24 января 2022 года – именно в этот день в 10:00 состоится очередное заседание суда по стадиону «Химик». Оно должно было состояться еще в прошлом году, однако тогда судебный эксперт не явился, потому что (внимание!) был в отпуске. Вероятно, «Химик» уже скорее мертв, чем жив, потому что заседать в суде по поводу его восстановления (даже онлайн) никто не хочет.

Помимо этого, на прошлой неделе в Сети появилась информация, что на улице 2-й Красина в Твери начали подготовку территории для строительства крытого футбольного манежа. Слухи об этой стройке гуляют по тверскому информационному пространству последние 10 лет, однако конкретная информация появилась только в мае 2021 года. А уже 20 июня «Тверьоблзаказчик» подписал контракт на строительство крытого манежа. Стоимость контракта составила 617 млн рублей.

Объект планируют сдать в конце 2023 года. Известно, что манеж собираются использовать для тренировочных занятий спортивной школы олимпийского резерва по футболу и проведения соревнований регионального уровня. Наверняка игроки ФК «Тверь» тоже будут тренироваться там зимой, чтобы не калечить свои голеностопы и коленные суставы на заснеженном покрытии стадиона «Юность» или какой-либо другой арены под открытым небом.

Подписывайтесь на социальные сети «Каравана» и чаще заходите на наш сайт, чтобы быть в курсе актуальных новостей футбольной Твери.

Кирилл Салимов

фото: fctver, архив «Каравана»

 

112 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх