В Золотую книгу Твери предложили внести имена поэта и историка

29.09.2020, 16:44

Совет Золотой книги Твери предлагает увековечить на страницах уникального летописного фолианта имена Александра Гевелинга и Ивана Забелина. Если депутаты Тверской городской Думы согласятся с предложенными кандидатурами, увековечение имен поэта и историка состоится в преддверии Дня народного единства.

С ходатайством об увековечении в Золотой книге Твери имени коренного тверитянина, поэта и журналиста Александра Гевелинга в Совет книги обратились сразу несколько общественных организаций. В их число, в частности, вошли Региональное отделение Союза журналистов, «Ассоциация журналисток», областной Совет ветеранов и тверское Библиотечное Общество.

А.Ф. Гевелинг

Александр Феодосьевич Гевелинг родился в Твери в 1928 году. Он с гордостью называл себя «коренной тверяк». С тверской землей была связана вся жизнь поэта и журналиста, она являлась для него неиссякаемым источником вдохновения. В 1944 году 16-летний Александр Гевелинг в качестве вольнонаемного с эвакогоспиталем № 430 попал в полосу наступления 3-го Белорусского фронта. Был ранен, после излечения вернулся домой. Память о войне Александр Феодосьевич пронес через всю жизнь, поэтому неудивительно, что многие его произведения посвящены военному времени. Строки Александра Гевелинга выбиты в Твери на Обелиске Победы: «Помните люди 1941-1945 годы. Помните тех, кто нашу гордость, святыню – Москву заслонил от коричневой тучи, кто вырвал из плена наш город любимый Калинин…».

Как отмечают авторы ходатайств, внесение имени Александра Гевелинга в Золотую книгу Твери в этом году символично – это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, в 2020 году отмечается 60-летие тверской писательской организации, у истоков которой стоял Александр Феодосьевич.

С предложением внести в Золотую книгу Твери имя знаменитого историка и археолога Ивана Егоровича Забелина в Совет книги обратилось Региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В своем ходатайстве общественники напоминают, что в этом году отмечается 200 лет со дня рождения историка.

И.Е. Забелин

Иван Егорович Забелин родился в Твери в 1820 году. Свою первую статью о поездках русских царей на богомолье в Троицке-Сергиевую лавру он написал на основе архивных документов в 1842 году. Впоследствии Иван Забелин стал знаковой фигурой в историческом сообществе. Его исследования, главным образом, касаются эпох Киевской Руси и становления Русского государства. При этом, по словам писателя Ивана Тургенева, фундаментальные труды Забелина были написаны «с ясной простотой изложения». «Домашний быт русских царей», «Домашний быт русских цариц», «История города Москвы», «История русской жизни» принесли Ивану Егоровичу мировую славу.

Кроме того, Иван Забелин был одним из организаторов Исторического музея в Москве, у которого сложились тесные отношения с Тверским музеем. В частности, Иван Егорович состоял в переписке с директором тверского музея Августом Жизневским.

Рекомендации Совета Золотой книги в ближайшее время будут направлены в Тверскую городскую Думу, которая принимает решение о внесении записей в Книгу.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

33 0
Лента новостей
Прокрутить вверх