В Тверском театре драмы состоялась премьера искрометной комедии по Оскару Уайлду (фоторепортаж)

30.11.2021, 15:54
Автор фото: Андрей Сабынин

Режиссер-постановщик из Санкт-Петербурга Борис Гуревич поставил на сцене Тверского областного академического театра драмы пьесу «Как важно быть серьезным» по Оскару Уайлду. Это легкомысленная комедия для серьезных людей.  В этой комедии слово «Серьезность» играет ключевую роль. Звучит как каламбур. В чем же тут дело? Давайте разбираться.

А для начала, напомним, что это вторая работа режиссера Бориса Гуревича в Твери. В ноябре 2018 года на сцене драмтеатра состоялась премьера спектакля «Дачная лихорадка» по пьесе Карло Гальдони. Комедия положений, в которой сюжетные линии меняются почти ежеминутно, полюбилась тверским зрителям.

Представим вам постановочную команду из города на Неве. В нее входит художник-постановщик, заслуженный деятельный искусств Мария Брянцева, хореограф Надежда Калинина, художник по свету Татьяна Демина. За музыкальное оформление отвечает Владимир Бычковский. Ассистент режиссера Ирина Форостовская. Она сотрудница Тверского театра драмы.

Автор фото: Андрей Сабынин

 

Борису Гуревичу и его постановочной команде предстояла сложная задача – сделать уникальную постановку  очень известной в мировой драматургии истории, раскрыть тонкий и точный английский юмор Оскара Уайлда.

Для решения такой задачи очень важно правильно подобрать актеров, помочь им создать правильную атмосферу, ауру спектакля, сделать так, чтобы актерский состав звучал единым ансамблем. В спектакле «Как важно быть серьезным» заняты молодые артисты Сергей Бескакотов, Никита Бахметьев, Константин Василенко, Дарья Осташевская, Яна Голубева, Алексей Майский и Евгения Голубева. Чувствуется, что им самим очень нравится играть в этой легкомысленной комедии. И эта атмосфера легкости, игры, влюбленности, постоянного флирта и приключений передается в зрительный зал.

Комедия «Как важно быть серьезным» написала Оскаром Уайлдом в 1895 году. Эта пьеса, созданная на творческом пике, стала последней в творческой биографии писателя и драматурга. После чего на него обрушиваются жизненные невзгоды: тюрьма, забвение, смерть в нищете. Таким образом, эту комедию по праву можно считать творческим завещанием Художника. Она стала знаменитой во всем мире. Комедию «Как важно быть серьезным» продолжают ставить профессиональные и любительские театры самых разных стран, в том числе России.

Автор фото: Андрей Сабынин

В чем же секрет ее успеха? Название пьесы «Как важно быть серьезным» имеет каламбур с именем Эрнест (по англ. earnest – «серьезный»). Именно им представляются два друга Джек и Алджернон. Их главная цель – жениться на очаровательных девушках, которые с детства хотят выйти замуж за мужчину по имени Эрнест. Они видят в нем свой идеал мужчины, способного сделать их счастливыми. И молодые люди бросаются в авантюрное приключение.

Джек и Алджернон очень увлекаются бенберизмом. В чем его суть? Друзья придумывают себе несуществующих родственников, которые постоянно нуждаются в их помощи. Это помогает Джеку и Алджернону подолгу уезжать из дома, чтобы делать свои тайные дела или просто искать приключения.

Но одна ложь порождает другую, сначала помогая друзьям приблизиться к заветной цели, а потом резко отдаляя их от желанной женитьбы. И лишь истинная взаимная любовь помогает Джеку и Алджернону и их невестам выйти из затруднительного положения. А среди друзей обнаруживается даже самый настоящий Эрнест!

Автор фото: Андрей Сабынин

Впрочем, не будем раскрывать всех секретов. Советуем вам быстрее купить билеты в театр драмы, чтобы от души посмеяться, порадоваться и уйти из зрительного зала в легком состоянии влюбленности. Следующий раз спектакль «Как важно быть серьезным» в театре драмы Твери покажут уже 2 декабря.

Текст и фото: Андрей Сабынин

 

97 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх