В тверском ОДК «Пролетарка покажут лучшие фильмы о войне

16.04.2021, 17:20

20 апреля в Малом зале тверского областного дворца культуры «Пролетарка», стартует юбилейный V кинофестиваль фильмов о Великой Отечественной войне «Память огненных лет».

Фестиваль фильмов о Великой Отечественной войне «Память огненных лет» в последние годы приобретал различные формы, от рядовых просмотров до таких патриотических акций, как «Фронтовое письмо» или «Живые письма – лекарство от одиночества», но его содержание остается неизменным и по сегодняшний день.

В рамках фестиваля «Память огненных лет». с 20 апреля по 8 мая зрители «Пролетарки» смогут посмотреть более 30 художественных и документальных кинолент. Среди них: «Отец солдата», «В бой идут одни старики», «На войне как на войне», «Помни имя свое», «Они сражались за Родину», «Офицеры», «Жди меня», «Отряд Трубачева сражается», «Мальчишки ехали на фронт», «Баллада о солдате» и многие другие.

Откроет кинофорум военная драма «Ржев». Итак, 1942 год. Ржевская битва. После боев под селом Овсянниково от роты советских солдат осталась только треть. Бойцы пытаются продержаться до прихода подкрепления. Но из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой. Значит, отступать нельзя. Каждый из героев понимает, что живыми из этого переплета выбраться почти невозможно…

Зрителями фестиваля станут более 2000 человек. В их число войдут ветераны Великой Отечественной войны, в том числе участник Ржевской битвы Иван Евгеньевич Кладкевич и фронтовая медсестра Мария Ивановна Потапова, а воспитанники детских садов, учащиеся школ и колледжей.

В рамках фестиваля также предполагаются Уроки мужества, мультимедийные беседы, концертная программа из лучших творческих номеров коллективов «Пролетарки». Особым украшением V кинофестиваля «Память огненных лет» станет монтаж из стихотворений о войне в исполнении учащихся 11 классов тверской школы №43 и марш-парад кадетов Некрасовского детского дома.

Фестиваль завершится 8 мая показом ленты «Повесть о настоящем человеке».

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

36 0
Лента новостей
Прокрутить вверх