В Тверской области жители вышли на митинг

25.10.2021, 16:58

В Нелидово Тверской области жители вышли на митинг против постройки мусорного полигона.

Напомним, что к 2023 году в Тверской области планируется построить четыре «объекта обращения» с отходами. Один из них – в Нелидово. «Караван» писал, что территорией для «объекта» была выбрана зона границы с Центрально-Лесным государственным природным заповедником. А это значит, что заповеднику рано или поздно придет конец. И, скорее рано.

«На митинг пришло гораздо больше людей, чем было заявлено. За пару часов петицию подписало более 300 человек. И уже, начиная с этого утра, жители, которые, в силу некоторых причин, не смогли прийти на митинг, звонят и приходят подписать зачитанную вчера резолюцию!» — сообщают организаторы митинга.

Институт глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля направил официальное обращение главе региона Игорю Рудене. В обращении четко сформулированы причины, по которым строительство «объекта обращения» окажет негативное воздействие на окружающую среду. Документ подписан А. А. Романовской, директором, членом РАН.

«Когда губернатор плюет на мнение жителей нашего города, а в финансируемых правительством области некоторых так называемых «СМИ» называют жителей баранами — это, по смыслу, война со своим же народом, которые, якобы доверили управление и платят налоги. Но когда директор Института глобального климата и экологии пишет, что НЕЛЬЗЯ!!!! мусорный полигон в наших местах, то, тогда возникает вопрос: точно ли нелидовцы бараны?» — пишет на своей странице в социальной сети Сергей Погодин.

Интересно, что петиции и митинги анонсируют уже и в других городах. Например, в Вышнем Волочке жители считают, что нужно отказаться от перевоза мусора соседям и каждому заниматься своим мусором. Также, участок по переработке, а не захоронению (просто в кучу и под бульдозер), должен располагаться в удаленном от населенных пунктов месте (не менее 20-30 км), и в промышленной зоне, а не на болотах и ручьях.

779 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх