В Тверской области жители Торопца и Торопецкого района отмечают День муниципалитета

24.07.2022, 16:26
Торопец, Тверская область (фото тверскаяобласть.рф)

24 июля Торопец и Торопецкий район отмечают День рождения. Праздничные мероприятия стартовали в 6 часов утра соревнованиями по рыбной ловле.

Турнир «Золотая рыбка-2022» прошел на озере Соломено, в них смогли принять участие все желающие.

В 8 часов утра в Корсунско-Богородицком кафедральном соборе Торопца началась праздничная литургия, по окончании которой состоялся крестный ход с иконой Корсунской Божьей Матери.

Праздничные мероприятия в Городском саду Торопца стартовали в 9 часов. Для детей там подготовлена интерактивная программа «Играй-город», в рамках которой работают аттракционы, а также пройдет фестиваль красок.

В Торопецком районном Доме культуры в честь Дня муниципалитета проходят выставка цветов и композиций «Цветочная феерия», персональная выставка фотохудожника Ольги Савельевой «Торопец в лицах», всероссийская передвижная выставка народной куклы «Приданое кукол» и выставка творческой мастерской селижаровских умельцев «Макошь».

На главной сцене Торопца с 10 утра идет праздничный концерт. В нем принимают участие хор ветеранов, детские творческие коллективы города, а также ученики Торопецкой детской школы искусств.

Кроме того, в честь праздника в Торопце проходят выставка пушных зверей «Пушистый базар» и фестиваль ретромотоциклов «2-ой такт», работает интерактивная площадка искусства и творчества «Город мастеров» и ярмарка сельских поселений «Встречаемся у самовара».

Праздничная программа в Торопце фейерверком и дискотекой.

С Днем муниципалитета жителей Торопца и Торопецкого района поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«В этом году вашему району исполняется 95 лет. Но история торопецкой земли уходит в прошлое на тысячелетие. Ваш древний заповедный край внес значительный вклад в развитие культуры, экономики, науки и образования нашей страны. С торопецкой землей связаны судьбы святого благоверного князя Александра Невского, Патриарха Московского и всея Руси Тихона, вице-адмирала Макара Ратманова и военного министра Российской Империи Алексея Куропаткина, композитора Модеста Мусоргского. Их жизненный путь – это пример беззаветного служения Отечеству, который сегодня вдохновляет новые поколения граждан России на успехи в созидательном труде во имя нашей Родины», – цитирует пресс-служба правительства Тверской области поздравление Игоря Рудени.

«Караван» писал, что в 2024 году будет отмечаться 950-летие первого летописного упоминания Торопца. Юбилей города будет праздноваться на государственном уровне.

147 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх