В Тверской области жители Кесовогорского района празднуют День муниципалитета

16.07.2022, 11:22

16 июля жители Кесовогорского района отмечают День муниципалитета. В честь праздника в поселке Кесова Гора, который является административным центром района, состоятся народные гулянья.

В частности, в День Кесовогорского района в районном центре пройдут концерты творческих коллективов, а также организована работа выставочных площадок.

По случаю праздничной даты к жителям Кесовогорского района обратился губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Кесовогорская земля – родина мужественных, неравнодушных людей, настоящих патриотов Отечества. На протяжении многих веков они всегда заботились о своей стране, прославляя родной край ратными и трудовыми подвигами. Сегодня вы достойно продолжаете традиции предков, бережно относитесь к выдающемуся историческому наследию, вносите важный вклад в развитие всей Тверской области», – цитирует пресс-служба правительства Тверской области слова Игоря Рудени.

Как отметил глава региона, в настоящее время Кесовогорский район активно участвует в реализации программ по развитию учреждений образования и здравоохранения, благоустройству территорий, ремонту дорожной сети, поддержке местных инициатив. Кстати в День муниципалитета в Кесовой Горе торжественно откроют один из проектов ППМИ.

Справка:

 

Первые упоминания о Кесовой Горе связаны со сказанием о княгине Василисе Киясовской, жене нижегородского князя Андрея Константиновича. В Тверской летописи в 1371 году Кесь упоминается как волостной центр Бежецкой пятины.

В XV веке наряду с именованием «Киасово» стало распространяться и название «Кесово», а через 300 лет уже прочно закрепилось название Кесова Гора.

Кесова Гора была родовой вотчиной князей Прозоровских, которые были в родстве с князьями Трубецкими и Голициными, а также генералиссимусом А.В.Суворовым.

К середине ХVII века село Кесова Гора становится торговым центром между Кашином и Бежецком. Большое значение для развития торговли имела постройка в 1898 году ветки Николаевской железной дороги от станции Сонково к Москве.

Великая Отечественная война – особая страница в истории Кесовой Горы и района. Село находилось в тылу, но здесь формировались партизанские отряды для боевых действий на оккупированных территориях.

В первый год войны из Кесовогорского района на фронт призвали 2500 человек, а всего ушло на фронт 6000 кесовогорцев. На самом высоком месте села поставлен бронзовый бюст уроженцу Кесовой Горы, дважды Герою Советского Союза летчику Алексею Васильевичу Алелюхину. Кесовогорскую землю прославили еще шесть Героев Советского Союза.

40 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх