В Тверской области женщина после разговора с лжесотрудником банка лишилась крупной суммы денег

17.09.2021, 15:13

46-летней жительнице Максатихи позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка, и сообщил, будто мошенники пытаются оформить от ее имени кредит, но служба безопасности вовремя заметила это и «заморозила» средства.

Собеседник убедил женщину в том, что для сохранности денег и последующего аннулирования кредита необходимо экстренно перевести их на резервный «безопасный счет». Та выполнила все инструкции и только спустя время, обратившись в банк, узнала, что она сама оформила кредит на сумму 700 тысяч рублей и перечислила деньги на сторонний счет. Тогда потерпевшая сообщила о случившемся в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

  • Управление МВД России по Тверской области напоминает, что если вам позвонит неизвестный, который представится сотрудником службы безопасности банка, и:
  • сообщит о блокировке вашей карты,
  • расскажет о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит,
  • попросит назвать реквизиты карты и CVC- и СМС-коды,
  • порекомендует срочно перечислить все накопления на «безопасный счет»,
  • будет убеждать установить специальную программу для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций,

Не выполняйте никакие операции по счетам и прервите разговор! Вас пытаются обмануть мошенники!

156 0
Лента новостей
Прокрутить вверх