В Тверской области жара отступает

Каким будет июль в верхневолжском регионе

04.07.2022, 20:07

В середине этой недели в Тверской области ожидается долгожданное похолодание и кратковременные грозовые дожди. И это радостная новость для аграриев, потому что на протяжении почти трех недель на всей территории региона не упало ни одной капли дождя.

В выходные, 2 и 3 июля, Тверь и другие города области буквально плавились от жары. Воздух прогрелся до 32 °C в тени, на солнце столбик термометра уверенно перевалил за отметку 40–45 °C, а почва прогрелась до 50 °C. На территории Тверской области даже ввели особый противопожарный режим.

Неудивительно, что жители Твери ринулись охлаждаться в водоемах. На неофициальном пляже на Волге яблоку негде было упасть. Но особый аншлаг предсказуемо случился на Константиновском карьере. Днем туда образовалась пробка из вереницы машин и автобусов «Транспорта Верхневолжья». У берега на карьерах было невозможно найти укромный уголок – все заходы в воду были заняты. Многие отдыхающие решили застолбить свою территорию и окружили ее многочисленными красными лентами, чтобы через нее не ходили другие купальщики. Правда, это несильно помогало. Некоторые компании разбили серьезный лагерь на берегу. Видимо, живут здесь круглосуточно.

 

Особенно многолюдно было на так называемом Тверецком пляже. Здесь под солнцем жарились сотни людей. Свободное местечко найти рядом с ними было очень проблематично. Возможно, повышенный интерес жителей Твери вызвали соревнования на «драконах» за кубок «Русского света», который проходил 3 июля. В них приняли участие 43 экипажа из разных стран – России, Казахстана, Белоруссии и Китая. На берегу дежурили спасатели, а всех желающих бесплатно угощали кашей. На благоустроенной части пляжа работало кафе под открытым небом, рядом прокат сапов и досок для серфинга.

Было отрадно видеть, что на карьерах работает установленный в этом году туалет, а вокруг водоема не было мусора. В прошлые годы уже в июне на карьерах можно было найти горы бутылок, банок и упаковок из-под еды.

Температура воды в Волге, по данным сайта pogoda1.ru, была в районе 20 °C, Тверце – около 17 °C, Тьмаке – 15°C. По карьеру в Константиновке нет открытых данных, но по ощущениям вода была тоже в районе 15 °C.

Кстати, в конце июня на карьерах купальщики нашли червя-паразита – конский волос. Вопреки расхожему мнению, он не опасен для человека. Но зато его появление в водоеме означает, что вода здесь чистая, несмотря на тысячи отдыхающих.

Кстати, на карьерах скоро появится свой глэмпинг, который построит компания «Русские инвестиции». Глава Калининского района Андрей Зайцев рассказал в СМИ, что администрация взяла в бессрочное пользование часть береговой линии карьеров. Уже начаты работы по благоустройству. Планируется, что инфраструктура будет работать круглогодично. Пока неизвестно, будут ли пускать на территорию глэмпинга простых отдыхающих или он будет огорожен.

По данным ГУ МЧС России по Тверской области, многие наши жители и гости из соседних регионов отдыхают на водоемах в Конаковском, Кимрском и Калязинском районах, а также на озере Селигер и Рыбинском водохранилище в Весьегонском муниципальном округе.

По данным на 4 июля (в день сдачи номера), в Твери дождя не было 15 дней, а в некоторых районах области даже 18 дней. Татьяна Зимина, начальник Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, заслуженный метеоролог РФ, рассказала «Каравану», что 2 и 3 июля были сухие грозы.

Погода начала меняться 4 июля. Антициклон начал разрушаться, впуская на территорию Тверской области холодные воздушные массы. Они принесли за собой кратковременные грозовые дожди с понижением температуры днем до 21–26 °C. Правда, в ночные часы было по-прежнему жарко – 11–15 °C.

«Мы ожидаем, что в четверг, 7 июля, по нашей территории будет проходить настоящий холодный фронт, который принесет по всей области кратковременные дожди и понизит температуру ночью до 10–15 градусов, а днем до 20–25 градусов тепла. Кстати, для Тверской области это как раз климатическая норма июля», – сказала Татьяна Зимина.

Каким будет второй месяц лета? Долгосрочный прогноз Гидрометцентра России говорит о том, что в июле будет тепло – днем 22–25 °C, а в самые холодные ночные часы – 9–10 °C. Ожидаются кратковременные грозовые дожди. Количество осадков будет умеренным и уложится в среднюю климатическую норму. То есть июль будет похож сам на себя – умеренно жаркий и поливающий иссушенных солнцем природу и людей дождями.

«Отмечу, что это предварительный прогноз, он еще может измениться. Сейчас погодные явления очень быстро меняются. Например, мы ждали дождя уже 2 и 3 июля, а его не случилось», – предупреждает начальник Тверского ЦГМС.

 

Андрей Сабынин

фото автора

139 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх