В Тверской области вспоминают воинов-сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны

14.08.2022, 15:29

День памяти воинов-сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны, отмечают 14 августа в Бельском районе Тверской области.

Утром 14 августа в городе Белый в церкви святых Апостолов Петра и Павла прошло богослужение по погибшим в годы Великой Отечественной войны, а на воинском захоронении на площади Карла Маркса были возложены цветы.

Накануне в Белом на воинском захоронении Петропавловского кладбища состоялась церемония перезахоронения останков бойцов и командиров Красной Армии. Земле предали останки 331 солдата, которые были подняты в ходе поисковых работ. Имена семи бойцов удалось установить, в том числе красноармейца Федора Владимировича Кононова, который пропал без вести в ноябре 1942 года.

«Спустя 80 лет дед вернулся с войны. Теперь мы знаем где он, мы всегда сможем приехать и почтить его память», – сказала правнучка бойца Ирина Лено из Томска.

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, в церемонии перезахоронения приняли участие 19 поисковых отрядов из городов Белый и Нелидово Тверской области, Москвы, Нижнего Новгорода, Ханты-Мансийска, Красноярского края.

Основным мероприятием Дня памяти стал митинг-реквием, который прошел 14 августа на Мемориале Славы воинам-сибирякам в деревне Плоское. Его участниками стали поисковые отряды и объединения, ветеранские организации Тверской области, жители Бельского района, делегации из Кемеровской области, Алтая, Красноярского края, Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской, Нижегородской и Московской областей. Они возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания павших защитников Родины.

Напомним, что на Мемориале Славы покоится более 12,5 тысячи солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, подавляющее большинство из них – воины 6-го Сибирского добровольческого стрелкового корпуса.

В ожесточенных боях на бельской земле сибиряки приняли на себя один из главных ударов фашистской армии в ходе наступательной операции «Марс». Бои под Белым сыграли большую роль в ликвидации Ржевского выступа и победе под Сталинградом.

Мемориал Славы в деревне Плоское был торжественно открыт 14 августа 1996 года.

Белый является первым городом Тверской области, которому в 2017 году присвоено региональное звание «Город воинской доблести».

 

фото: пресс-служба правительства Тверской области

72 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх