В Тверской области вандалы уничтожили «Сад Памяти»

12.03.2021, 23:25

В поселке Новозавидовский Конаковского района вандалы уничтожили молодые сосны, которые местные активисты посадили весной 2020 года а рамках акции «Сад Памяти».

Сосны в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, были посажены в парке 50-летия Победы, расположенном в центре Новозавидовского. Вечером 10 марта жители поселка сообщили в социальных сетях, что молодые деревья уничтожены.

«Другие деревья в парке не тронуты, а также по следам на снегу видно, как методично уничтожалось дерево за деревом, веточка за веточкой, всего было уничтожено около 60 деревьев», – рассказали очевидцы происшествия в группе «Подслушано. Новозавидовский» социальной сети «Вконтакте».

Уничтожение «Сада Памяти» жители поселка восприняли, как личное горе.

«Люди вчера собрались на «пепелище». Смотреть было на это невозможно. Вандализм – это мягко сказано. Прям по душам прошлись», – пишет Ольга Корнева.

«Как так можно? А ещё говорим об уютном и благоустроенном посёлке. Никогда посёлок таким не будет, пока такие нелюди у нас живут», – вторит ей Лариса Сергеева.

«Пусть руки отсохнут у тех, кто это сделал», – говорит Сергей Денисов.

Жители Новозавидовского особо отметили тот факт, что сотрудники поселковой администрации и местные депутаты уничтожения «Сада Памяти» словно не заметили. По мнению жителей , таким образом местная власть показала свое неуважение к людям.

У общественности Тверской области, в отличии от поселковых чиновников и депутатов, уничтожение «Сада Памяти» вызвало возмущение.

«Акты вандализма в отношении объектов, связанных с нашей памятью о Великой Отечественной войне, о Великой Победе, – это позор. Позор не только для тех, кто осмелился их совершить, но и для тех, кто воспитывал этих людей. В нашей стране просто недопустимо такое отношение к исторической памяти», – уверен председатель тверской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Генрих Левкович.

«Это возмутительно. Считаю, что люди, которые это совершили, недостойны считаться потомками поколения победителей. Их поступок – не просто глупость, а глумление над нашей историей. Надеюсь, вандалы будут найдены и наказаны», – отметила руководитель тверского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анна Филимонова.

Как сообщили в правительстве Тверской области, полиция уже начала проверку по факту уничтожения «Сада Памяти». Кромке того, свою проверку инициировала прокуратура. А жители поселка Новозавидовский намерены посадить новые деревья на месте уничтоженных.

«Караван» писал, что акция «Сад Памяти» в Тверской области продолжится. В этом году она приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

47 0
Лента новостей
Прокрутить вверх