В Тверской области в порту в Завидове причалил первый теплоход

24.09.2022, 13:00
фото: пресс-служба правительства Тверской области

Пассажирский теплоход «Лев Толстой» 24 сентября причалил в новом речном порту в Завидове Тверской области. Он стал первым круизным судном, бросившем здесь якорь.

Пассажирами теплохода стали 170 человек. Они совершат экскурсию по туристическим объектам, расположенным в районе Иваньковского водохранилища.

Теплоход «Лев Толстой» принадлежит компании «ВодоходЪ», которая является одним из крупнейших речных и морских туроператоров России. Эта компания планирует начать продажу туров с посещением курорта Завидово. Как пояснила пресс-служба правительства Тверской области, туристам предложат программу знакомства с курортом Завидово, посещение комплекса «Конаковский фаянс», знакомство с историей «Государевой дороги» в храмовом комплексе Завидово и другие объекты.

Напомним, что речной порт в Завидове создан в рамках развития логистической инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Волжское море».

Инвестиционный проект по созданию кластера «Волжское море» реализуется в Тверской области с 2019 года за счет федерального и регионального бюджетов, а также привлечения инвестиций на территорию особой экономической зоны «Завидово».

В настоящее время в Завидове обустраивают крупный узел, который объединит автомобильный, железнодорожный и водный транспорт.

Речной порт с пассажирооборотом в сутки более 1000 человек сможет принимать круизные лайнеры, прогулочные суда, спортивные и маломерные виды водного транспорта. Вне периода навигации на зимнее хранение порт сможет принять порядка пяти туристских круизных судов и до 10 экскурсионных и прогулочных.

Проект создания речного порта включает несколько этапов. В этом году завершается строительство причальных стенок, что дает возможность принимать круизные суда.

87 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх