В Тверской области ужесточили меры по предупреждению распространения коронавируса

28.03.2020, 15:53

С 28 марта в Тверской области нельзя бронировать номера в гостиницах, места в санаториях и пансионатах, закрыты рестораны, кафе и прочие точки общепита, салоны красоты и иные организации сферы услуг.

Постановление о введении на территории Тверской области дополнительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции губернатор Игорь Руденя подписал 27 марта.

Согласно документу, с 28 марта до 5 апреля в регионе приостановлена деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли. В это же время будет ограничена работа магазинов, исключение составляют те из них, что торгуют продовольственными товарами и товарами первой необходимости. В число последних входят дезинфицирующие средства, средства личной гигиены, спички, свечи, стиральный порошок, мыло, товары для кормления детей и ухода за ними, а также бензин, дизтопливо и газ.

Кроме того, в Тверской области продолжат работать АЗС, аптеки, салоны сотовой связи, зоомагазины и интернет-магазины с доставкой.

С 28 марта по 5 апреля в Тверской области также остановлена работа ярмарок, за исключением продажи на ярмарках продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции.

Постановление главы региона коснулось и работы медицинских организаций. В частности, в настоящее время приостановлено оказание услуг частными медцентрами, за исключением заболеваний и состояний, требующих экстренной и неотложной помощи, а также оказание любых стоматологических услуг, кроме экстренных и неотложных случаев. Данные ограничения будут отменены отдельным документом.

Серьезные ограничения затронули сферу услуг. С 28 марта по 5 апреля в Тверской области не будут работать салоны красоты, парикмахерские, косметические кабинеты, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны и иные объекты, в которых оказываются услуги, предусматривающие личное присутствие клиента.

С 28 марта по 5 апреля включительно филиалы МФЦ Тверской области не будут принимать документы лично от граждан – только в электронном виде по интернету. А для того, чтобы получить документы по ранее поданным заявлениям, жителям региона нужно записаться по прием.

Еще одно ограничение коснулась сферы туризма, в том числе оздоровительного. В Тверской области временно приостановлено бронирование мест, а также прием и размещение постояльцев в пансионатах, домах отдыха и гостиницах. Исключение действует лишь для лиц, находящихся в служебных командировках. Это ограничение будет действовать по 12 апреля. Кроме того, с 28 марта до 1 июня приостановлено бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха и гостиницах, расположенных на курортах, в санаториях и санаторно-оздоровительных детских лагерях Тверской области. Также до 1 июня не будут работать объекты массового отдыха, расположенные на курортах Верхневолжья. При этом администрации указанных организаций должны обеспечить людям, уже проживающим, условия для самоизоляции и проведения необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Кроме того, жителям Тверской области рекомендовано ограничить поездки, в том числе для туризма и отдыха.

Напомним, что ранее в Тверской области было приостановлено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, выставочных, просветительских, спортивных, рекламных и подобных мероприятий с очным участием граждан. Закрыты спортивные комплексы, бассейны, ночные клубы и дискотеки, кинотеатры, детские игровые комнаты, детские развлекательные центры и другие досуговые заведения.

В настоящее время приостановлено лечение детей в детских санаториях, подведомственных региональному министерству здравоохранения, за исключением противотуберкулезных здравниц.

Все эти меры, конечно, необходимы. Однако принимать их нужно было неделю, а лучше две назад, до того, как жители Москвы, где больше всего заболевших коронавирусом, дружными рядами ломанулись на «самоизоляцию» в Тверскую область с мангалами и шашлыками.

500 0
Лента новостей
Прокрутить вверх