В Тверской области утвердили 7,8 тыс. га особо охраняемых природных территорий

11.02.2022, 16:17
Источник: Пресс-служба ПТО

В Тверской области утверждено графическое описание месторасположения границ 12 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения.

На заседании Президиума утверждены границы памятников природы и природных заказников общей площадью более 7,8 тыс. га в Сандовском муниципальном округе, Спировском, Рамешковском и Максатихинском районах.

За большинством особо охраняемых природных территорий регионального значения закрепляются исторические названия. Например, памятник природы «Софьины горы» в Сандовском муниципальном округе, границы которого были также утверждены на заседании.

Источник: Пресс-служба ПТО

С 1889 году в Сушигорицах жила и заведовала земской больницей Софья Кочурова, одна из первых женщин — врачей Тверской губернии. При ней появился обычай: приезжая к врачу пациенты привозили саженцы деревьев и сажали на склонах холмов. Впоследствии на этих холмах образовалась роща, а сами холмы получили название «Софьины горы».

Особо охраняемые природные территории имеют научное, природоохранное, эколого-просветительское и рекреационное значение.

На этих территориях запрещаются все виды деятельности, которые могут привести к загрязнению. Это складирование ядохимикатов, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов; сброс сточных вод, складирование твердых и жидких отходов, рубки леса, за исключением лесохозяйственных мероприятий.

Напомним, особо охраняемый Коровий пляж в Тверской области выкупили под застройку.

Источник: Пресс-служба ПТО
35 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх