В Тверской области участница Великой Отечественной войны Людмила Дамирова отметила вековой юбилей

22.06.2022, 21:24
Людмила Аверьяновна Дамирова

22 июня жительница Селижаровского муниципального округа, участница Великой Отечественной войны Людмила Аверьяновна Дамирова отметила 100-летний юбилей.

В годы Великой Отечественной войны после 10 класса Людмила Аверьяновна Дамирова вместе с семьей отправилась в эвакуацию в Тамбовскую область. Наравне со всеми работала на колхозных полях, получила настоящую трудовую закалку.

В июне 1943 года Людмила Дамирова была призвана в армию. По завершении боевой подготовки она отправилась служить зенитчицей в 736 зенитный артиллерийский полк ПВО.

Людмила Аверьяновна воевала на 3-ем Украинском фронте, принимала участие в обороне города Лисичанск Луганской области, затем Конотоп, где зенитчики защищали от налетов вражеской авиации железнодорожный узел города Бахмач. Затем вместе с полком была переброшена в румынский город Плоешты, где полк защищал нефтяные промыслы, перешедшие в руки наступающей Красной Армии.

После войны Людмила Аверьяновна более 60 лет проработала в сфере здравоохранения в Селижаровском районе: сначала терапевтом Азановской участковой больницы, затем – заведующей терапевтическим отделением, врачом неотложной помощи Селижаровской ЦРБ.

С вековым юбилеем Людмилу Аверьяновну по телефону поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Примите слова благодарности за Ваш фронтовой путь, за труд, за отношение к людям. Вы приложили все усилия для укрепления нашей страны. Ваше поколение – это героическое поколение, на которое мы равняемся в своей работе и в жизни», – цитирует пресс-служба правительства Тверской области слова Игоря Рудени

28 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх