В Тверской области скоро завершат ремонт станции скорой помощи

29.07.2021, 14:31

29 июля губернатор Тверской области вместе с советником Президента РФ Владимиром Васильевым посетил Ржевскую станцию скорой помощи, где сейчас ведутся ремонтные работы.

Глава региона проинспектировал ход ремонта. На данный момент завершены внутренние и наружные ремонтные работы в административном здании. В проекте задействованы современные решения для комфортной работы медиков. Планируется отремонтировать ещё и гаражи, а также благоустроить прилежащую к станции территорию.

В пресс-службе Тверской области подчёркивают, что Ржевская станция является знаковым объектом для всего региона. В будущем планируется использовать ту же стратегию при обустройстве других медицинских центров. Тем не менее, мастерам было поручено ускорить темпы проведения ремонта.

«Сегодня требования, которые предъявляются к этой станции, очень высокие, потому что она является частью системы здравоохранения всей страны. Это, в том числе, и вопрос развития телемедицины, когда человек может получить медицинскую помощь самого высокого уровня», – прокомментировал советник Президента России Владимир Васильев.

Станция скорой помощи не случайно стала ещё одним объектом, который Игорь Руденя посетил во время рабочего визита в Ржев. Дело в том что в 2022 году планируется создать централизованную службу скорой помощи. Это предполагает введение стандартов управления и работы, кадрового и материального обеспечения.

Централизация произойдёт не сразу, а в три этапа. На первом к Тверской станции уже присоединены Калининская, Ржевская и Вышневолоцкая. Это дало следующее: все вызовы на этих территория поступают в Единый диспетчерский центр, как в такси. Также в режиме реального времени ведётся мониторинг движения машин скорой помощи в муниципалитетах.

В декабре 2020 года Единый диспетчерский центр стал обслуживать ещё и Торжокский, Кимрский и Конаковский районы. Остальные подстанции войдут ближе к завершению централизации – сначала их нужно хотя бы отремонтировать.

Также в Тверской области получит развитие тенденция увеличения и обновления автопарка скорой медицинской помощи. Напомним, что в 2020 году регион получил 50 новых автомобилей. Удивительно, но это практически столько же, сколько за три предыдущих года вместе. С 2021 по 2025 года стациям скорой помощи предоставят ещё более 100 машин, как говорят в пресс-службе правительства Тверской области. Караван это запомнит.

Но развивать нужно не только технику, но и людей. Поэтому созданы целевые места в ординатуре. Из регионального бюджета будут предоставлять гранты на обучение.

29 0
Лента новостей
Прокрутить вверх