В Тверской области разбился вертолет, погибли два человека

28.11.2022, 10:47
фото: genproc.gov.ru

Вечером 27 ноября в Кесовогорском муниципальном округе Тверской области разбился частный вертолет Robinson-R66. Пилот и его пассажир погибли.

Трагедия произошла 27 ноября в 22.30 в районе деревни Вязовец Кесовогорского округа. Вертолет упал в поле неподалеку от леса. Он него остались одни обломки.

Как стало известно, пилотом воздушного судна был заслуженный мастер самолетного спорта России Александр Курылев, пассажиром – его брат Дмитрий Курылев. Оба погибли.

По факту крушения вертолета следователи Северного следственного отдела на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по ч.3 ст 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

фото: zmsut.sledcom.ru

«Следователем проведен осмотр места происшествия, изъяты образцы топлива, назначены необходимые судебные экспертизы, устанавливаются и опрашиваются очевидцы, а также все условия и причины произошедшего. Рассматриваются разные версии произошедшего», – сообщила пресс-служба Северного следственного отдела на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

Кроме того, крушение воздушного судна стало основание ля проведения прокурорской проверки. Ее проводят сотрудники Тверской межрайонной транспортной прокуратуры.

«Обстоятельства произошедшего устанавливаются, по результатам прокурорской проверки при наличии оснований будет решен вопрос о принятии соответствующих мер реагирования», – сообщила пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Звания мастера спорта Александр Курылев был удостоен в 2007 году. За год до этого он стал абсолютным чемпионом мира по высшему пилотажу на самолете в классе Advanced, а в 2005 году – обладателем титула чемпиона Европы в командных соревнованиях. Кроме того, Курылев неоднократно получал награды на соревнованиях Федерации самолетного спорта России.

В 2009 году летчик присоединился к команде, совершавшей первый международный трансатлантический перелет. Был награжден медалью «За вклад в развитие вертолетного спорта».

В 2013 году Александр Курылев принимал участие в первом в истории СССР и России кругосветном путешествии на вертолетах.

251 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх