В Тверской области продолжается реконструкция водозабора

29.07.2021, 16:02

Во Ржеве проведены первые работы по модернизации городского водозабора. Установлены новые современные фильтры для повышения качества воды. Жители просили этого несколько лет.

Ремонт проводится в рамках проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги». Согласно плану, в Тверской области должны построить и реконструировать 25 объектов для обеспечения населения водой. В первую очередь реализация проекта коснётся Ржевского водоснабжения и водоотведения, а также водовод в Твери.

Полностью завершить ремонтные работы во Ржеве планируют к 2022 году. До этого момента компанией «Тверьводоканал» запущена временная схема. Для этого смонтированы две установки напорной фильтрации и четыре поверхностных резервуара чистой воды. С 15 июля система действует на станции Ржев-2, пусконаладочные работы идут на Ржеве-1.

Правительство Тверской области порекомендовало рабочим ускорить темпы работ, ведь из-за всей этой истории жителям Ржева то и дело отключают воду. А мыться в тазике – дело не из приятных.

На совещании правительства региона во Ржеве также была рассмотрена реализация проектов по обеспечению качественной водой жителей других муниципалитетов. В Твери, например, ведётся модернизация нитки водовода протяженностью более 5 км от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста.

На ближайшие два с половиной года запланирована реконструкция или строительство очистных сооружений во многих городах и посёлках Тверской области. Уже, например, проведена реконструкция водозабора в Кесовой Горе – очистка воды там теперь автоматизирована. Это дало 3100 местным жителям доступ к чистой качественной воде. Осталось ещё старинный трубы поменять, а не просто тряпочкой протереть, и тогда вода станет чистой.

26 0
Лента новостей
Прокрутить вверх