В Тверской области представили необычную икону-картину, посвященную Михаилу Тверскому и Анне Кашинской

06.12.2022, 14:56
фото: tvereparhia.ru

В день памяти святого благоверного князя Михаила Тверского, 5 декабря, в Кашине в местном краеведческом музее состоялась лекция о иконе-картине «Прощание святого благоверного князя Михаила Тверского с супругой святой благоверной княгиней Анной Кашинской на святой горе в селе Едимонове при отправлении на суд в Орду». Это необычное полотно находится в экспозиции Кашинского музея.

Жителям и гостям Кашина о необычной иконе-картине рассказала старший научный сотрудник Кашинского краеведческого музея Анна Малова. Она пояснила, что с одной стороны это икона, на которой изображены святые Михаил Тверской и Анна Кашинская. Рядом с супругами можно увидеть их сыновей, вероятно, это Дмитрий и Александр.

Картиной «Прощание святого благоверного князя Михаила Тверского с супругой святой благоверной княгиней Анной Кашинской» называют потому, что это полотно не соответствует иконописным канонам. Оно написано в 1909 году московским живописцем Владимиром Соколовым по заказу жителей города Корчевы и Корчевского уезда в дар городу Кашину.

Как напомнили в Тверской епархии, в июне 1909 года в Кашине проходили торжества восстановления почитания Анны Кашинской в лике святых. На торжества из Твери, Бежецка и Красного Холма прибыли многолюдные крестные ходы. К величественному крестному ходу из Твери по Волге присоединились паломники Осташкова, Клина, Корчевы, Кимр и многих поволжских сел. На пристани у Калязина паломники сошли с пароходов и прошли под палящим солнцем 18 верст до Кашина со своими святынями.

Тверитяне принесли в дар городу икону святого благоверного великого князя Михаила Тверского, жители Корчевы – икону-картину «Прощание…».

У села Едимоново Корчевского уезда, где, по преданию, прощался князь с супругой и детьми, издавна была часовня, а в ней икона со сценой их расставания, когда Анна благословила супруга на последний, жертвенный путь. Возможно, старинная икона и послужила образцом для написания иконы-картины на холсте в 1909 году.

Торжественная служба 12 июня 1909 года в Кашине совершалась на площади перед соборами на помосте перед этой иконой-картиной. Она настолько потрясла паломников, что они стали вытягивать ниточки из холста себе на память. Чтобы избежать повреждения святыни, ее пришлось убрать в алтарь.

Икона находилась в Воскресенском соборе до его закрытия в 1930-х годах, а затем оказалась в краеведческом музее. Холст имеет характерные повреждения, которые, судя по всему, были нанесены богоборцами во время закрытия собора. Самый большой удар пришелся в место сердца князя, и это, видимо, не случайно, ведь известно, что у Михаила Ярославича в Орде было вырвано сердце.

Сегодня часть святой горы, где стояла часовня Михаила Тверского, ушла под воды Иваньковского водохранилища. Однако, как писал «Караван», на высоком берегу Волги близ сел Едимоново и Городня Конаковского района установили памятный крест на месте прощания Михаила Тверского с семьей.

176 1

1 комментарий к “В Тверской области представили необычную икону-картину, посвященную Михаилу Тверскому и Анне Кашинской”

  1. Как можно назвать людей, которые верят в мифы, хорошо зная, что это выдумки? Можно ли назвать людьми разумными существами, тупо повторяющих некие тексты, называемые молитвами, и вечно клянчащими подачки у некоего существа – бога…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх