В Тверской области пожарные учились спасать горящие суда

15.06.2022, 12:13

С целью развития профессиональных знаний, умений и навыков личного состава главного управления МЧС России по Тверской области 11 июня на базе водно-моторного спортивного клуба «Глобус» в Конаковском районе прошли учения по тушению судна, расположенного на акватории реки.

Замыслом учений являлось тушение судна с береговых линий с применением лафетных стволов, тушение с катера с применением пожарных мотопомп.

Учения были разделены на две части – теоретическую и практическую. Первым этапом сотрудники Конаковского пожарно-спасательного гарнизона провели занятия по применению первичных средств пожаротушения и соблюдению требований пожарной безопасности.

Практическим этапом явились сами учения – отработка тушения возгорания, спасения людей, локализация разлива нефтепродуктов.

Сотрудники главного управления МЧС России по Тверской области и курсанты Академии Государственной противопожарной службы МЧС России продемонстрировали навыки тушения маломерного судна с земли и со спасательного катера – подход к терпящему бедствие плавсредству, проникновение на него, поиск и эвакуацию пострадавших, оказание первой медицинской помощи.

Водолазы группы «ДобротворецЪ» провели на акватории обследование поврежденного судна на предмет разлива горюче-смазочных материалов. Просканировали дно при помощи эхолота-структурсканера с целью обнаружения условно пропавшего человека, в качестве которого был использован манекен, который был затем поднят на поверхность.

Для снижения негативного воздействия на окружающую среду при пожаре на судне и при разливе нефтепродуктов были установлены боновые заграждения, взяты пробы воды для определения уровня загрязнения водоема в результате условного происшествия.

Благодаря таким занятиям улучшается взаимодействие пожарно-спасательных частей и специальных служб, повышается уровень профессиональной подготовки личного состава главного управления МЧС России по Тверской области, а также отрабатываются новые методы и способы тушения пожаров.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефону 01, с мобильных телефонов – 101, 112. Единый телефон доверия главного управления МЧС России по Тверской области (4822) 39-99-99.

 

фото: ГУ МЧС РФ по Тверской области

49 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх