В Тверской области полицейские поймали мошенника

07.03.2023, 10:57
фото: freepik /freepik.com

В городе Кимры Тверской области полицейские задержали молодого человека, подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств.

Задержание мошенника провели сотрудники отдела уголовного розыска МО МВД России «Кимрский». Они установили, что юноша выполнял роль курьера в популярной мошеннической схеме «родственник в беде».

Жертвами аферистов становились пожилые жители Кимр. Злоумышленники по телефону сообщали пенсионерам, что кто-то из их родственников попал в беду, совершив ДТП, и для возмещения ущерба требуется крупная сумма денег. За наличными на дом к пенсионерам приезжал подозреваемый. Пожилые люди передавали ему от 160 до 175 тысяч рублей.

После того как курьер уезжал с деньгами, кимряки связывались с родственниками, и с удивлением узнавали, что никакого ДТП не было и с ними всё в порядке. После этого жертвы мошенника сообщали о произошедшем в полицию.

Со слов потерпевших полицейские составили субъективный портрет предполагаемого преступника, и благодаря оперативным действиям сотрудников уголовного розыска злоумышленника удалось задержать по горячим следам в момент, когда он переводил деньги потерпевших своим подельникам в одном из банкоматов.

В полиции подозреваемый сознался в содеянном, в настоящий момент он находится в изоляторе временного содержания.

В отношении юноши возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ведется следствие. Оперативники устанавливают все обстоятельства противоправных действий, а также причастность фигуранта к совершению аналогичных преступлений, сообщила пресс-служба УМВД России по Тверской области.

34 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх