В Тверской области появятся два новых округа

14.02.2023, 21:10
Бежецк

Бежецкий и Фировский районы будут преобразованы в муниципальные округа. Соответствующие законопроекты готовится принять Законодательное Собрание Тверской области.

В настоящее время в Тверской области 22 муниципальных и 9 городских округов. Из 9 оставшихся районов Бежецкий и Фировский уже готовятся стать округами.

По словам председателя Собрания депутатов Бежецкого района Александра Серегина, фактически происходит возвращение к системе единой местной власти, существовавшей до федерального закона №131.

«Объединяться, конечно, нужно. Бежецкий район остается одним из немногих, которые еще не объединились», – отметил Александр Серегин.

граница Фировского района

Фировский район также готов к преобразованию в округ. При этом местный глава Елена Самодурова уверена, что существенных изменений в жизни муниципалитета не случится, так как и сейчас сейчас все вопросы решаются совместно с главами поселений.

«Мы – район дотационный, поэтому работаем над тем, чтобы привлечь как можно больше инвестиций, стремимся участвовать во всех программах, чтобы получить дополнительное финансирование. Считаю, что объединение поселений в округ позволит активнее участвовать в областных и федеральных программах», – сказала Елена Самодурова.

По ее словам, на жителях преобразование не отразится, люди ни в чем не будут ущемлены.

«У нас не забыто ни одно сельское поселение, и мы не собираемся отделяться от них. Мы планируем оставить на местах руководителей территориальных отделов, чтобы жители и дальше могли решать все свои текущие вопросы», – подчеркнула глава района.

По словам председателя собрания депутатов Фировского района Дмитрия Куратова, создание округа позволит решить еще одну проблему, характерную для небольших муниципалитетов, – нехватку управленческих кадров.

«Проблема таких малых районов, как наш, – в недостатке инициативных людей, которые хотели бы работать на неосвобожденной основе. Даже те, кто проработал депутатом всего один созыв, уже не хотят избираться заново», – отметил муниципальный парламентарий.

Александр Клиновский

В плане практической подготовки документов, необходимых для процесса объединения, основная нагрузка приходится на постоянный комитет Законодательного Собрания Тверской области по государственному устройству и местному самоуправлению регионального парламента, который возглавляет заместитель спикера регионального парламента Александр Клиновский. Он уверен, что опыт, накопленный при образовании новых муниципальных и городских округов, на практике показал правильность пути, по которому движется Тверская область.

«Во-первых, объединение позволило проводить единую политику в плане закупок, торгов, что в итоге дает значительную экономию по затратам. Еще один плюс – у единого муниципального или городского округа больше шансов войти в федеральные и региональные программы развития. Дело в том, что почти все программы работают по принципу софинансирования. Чем больше денег вложит в программу местный бюджет, тем больше территория получит из регионального и федерального кошелька. Когда городской и районный бюджеты сливаются в один большой консолидированный бюджет, объем софинансирования автоматически возрастает. При этом полученные средства распределяются равномерно, а, значит, и развитие территории станет сбалансированным. Ведь главная цель объединения в том и состоит, чтобы уравнять качество жизни в городах и на селе», – пояснил региональный депутат.

Александр Клиновский также обратил внимание на такой волнующий жителей объединяющихся территорий вопрос, как сохранение льгот.

«Для сельских жителей будут сохранены все существующие льготы. Кроме того, на местах, в поселениях, будут работать представители администрации муниципального округа, к которым можно будет обращаться по различным вопросам, за справками и тому подобным», – обещал он.

Александр Клиновский особо подчеркнул, что в рамках реорганизации местного самоуправления не затрагивается структура образовательных и культурных учреждений.

«Ни школам, ни детским садам не нужно переоформлять лицензии на свою деятельность – об этом четко говорит федеральное законодательство», – отметил Александр Клиновский.

Один из вопросов, который предстоит решать после создания новых округов – переименование населенных пунктов, имеющих одинаковые названия. Александр Клиновский рекомендует приступить к решению этого вопроса как можно скорее.

146 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх