В Тверской области появится аналог питерским «Алым парусам»

15.12.2021, 15:43
Фото: Павел Бордунов

 

Поговаривают, что в скором времени вышневолоцкие одиннадцатиклассники смогут отмечать вступление во взрослую жизнь подобно питерским сверстникам — под «алыми парусами», появление в Петербурге которых навеяла невероятная популярность одноименного фильма по повести Александра Грина в конце 60-х. 

Впервые красочное шоу появились у берегов Невы в далеком 1968 году. Потом традиция прервалась и возродилась в 2005-м. Тверская область перенять идею и концепцию красочного праздника выпускников международного звучания, кульминацией которого является проход брига «Россия», решилась лишь десятки лет спустя.

Данный слух пошёл после итоговой пресс-конференции главы региона 15 декабря 2021 года. Он положительно оценил идею юнкоров о проведении аналогичного торжества в Вышнем Волочке с названием «Под парусом Петра» и обещался реализовать это предложение. За серьёзность намерений вполне можно принять озвученное губернатором желание пригласить главу округа и представителей Министерства культуры.

«Алые паруса» были внесены в реестр мирового событийного туризма и рекомендованы к посещению в двадцати странах Европейского союза: ежегодно они собирают сотни тысяч зрителей в центре города и многомиллионную аудиторию Пятого канала, транслирующего представление в прямом эфире.

О том, получится ли организовать мероприятие с масштабностью и эффектностью Северной столицы на многочисленных водных каналах Волочка, или это будет всего-навсего местечковая тусовка, пока можно только гадать…

 

 

173 1

1 комментарий к “В Тверской области появится аналог питерским «Алым парусам»”

  1. Полная глупость местечковая. Причём тут Пётр?Никогда нельзя копировать то, что уже есть и проходит. Всегда будет жалкая копия. Придумали бы эти детишки что то лучше, интереснее и малозатратнее. А так — всем этим детям от безделья, чтобы не мучались летом город в порядок приводить, убирать, красить, подметать, цветы сажать. Зимой всем старшеклассникам лопаты и чистить свой любимый город.

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх