В Тверской области планируют создать центр культурно-туристического развития

20.07.2021, 15:50

19 июля в правительстве Тверской области обсудили создание нового центра культурно-туристического развития в Торжке. Проект планируют реализовать в рамках реновации исторической части города при поддержке Нового банка развития БРИКС.

Данный центр должен стать одной из передовых локаций в Тверской области для туристов. Также в правительстве отмечают его важность для сфер истории, образования и культуры.

Также реновация исторической части Торжка коснётся объектов культурного наследия города: комплекса Путевого дворца, а также «Присутственных мест», «Дома Городничего и казначея», жилого дома середины XIX века. Будет проводиться реставрация зданий и благоустройство территории.

Кроме того, в пресс-релизе правительства сообщается, что в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях будут реставрировать и благоустраивать старинный сквер «Городской бульвар», а также ряд улиц, находящихся поблизости.

На совещании в правительстве был рассмотрен ход подготовительных работ и варианты инфраструктурных решений. Предполагается, что работу завершат к 2025 году.

Однако разговоры о реставрации исторического наследия Тверской области в Торжке шли ещё в 2018 году. Тогда заявлялось, что банк развития стран БРИКС выделит 2 млрд рублей на проведение работ. «Уже в следующем году начнется разработка научно-проектной документации, археологические работы, исследования каждого объекта реставрации», – писал информационный портал Вести Тверь.

А в феврале 2021 года в группе Вконтакте «Торжок – город контрастов» местные жители опубликовали фотографию разрушающегося здания Путевого дворца и подпись к ней: «У нас возникли сомнения, что путевой дворец дождётся восстановления: центральная часть явно прогнулась внутрь и грозит обрушиться — увы, это не аберрации объектива. Подтвердить или опровергнуть данное предположение официально простым смертным не представляется возможным».

Будем надеяться, что заседание правительства 19 июля, на котором обсуждалось создание культурно-туристического развития в Торжке и реставрация путевого дворца, обернётся лучшим образом для исторического наследия и что работа хотя бы уже начнётся.

46 0
Лента новостей
Прокрутить вверх