В Тверской области озаботились безопасностью выборов

23.07.2021, 18:22

В Тверской области озаботились безопасностью выборов. 23 июля состоялась рабочая встреча председателя региональной избирательной комиссии и Уполномоченного по правам человека в Тверской области. Валентина Дронова и Надежда Егорова обсудили реализацию избирательных и гражданских прав при проведении выборов 19 сентября 2021 года. Также они обозначили перспективы совместной работы. 

Валентина Дронова поблагодарила Уполномоченного по правам человека за оказание эффективной помощи в обеспечение избирательных прав граждан, в том числе избирателей с ограниченными возможностями здоровья, а также организацию работы Горячих линий.

В свою очередь председатель избирательной комиссии Тверской области рассказала о ходе нынешних избирательных кампаний и голосовании, которое будет проводиться в течение трех дней – 17,18 и 19 сентября 2021 года. Такое решение принято ЦИК России для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности при проведении голосования.

Избирательные комиссии обеспечат средствами индивидуальной защиты всех участников выборов. О термометрии в помещениях для голосования, позаботятся волонтеры, которых привлечет Уполномоченного по правам человека. Кроме того, избирателей проинформируют о соблюдение всех ограничений, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Уже сейчас избирательная комиссия Тверской области призывает всех пройти вакцинацию.

Что касается встреч кандидатов и представителей политических партий с избирателями в ходе предвыборной агитации, то здесь все тоже будет по букве закона. Уполномоченный по правам человека намерена проконтролировать, чтобы кандидатами соблюдаются меры санитарной безопасности на улице и в помещениях.

Прозрачность, открытость и легитимность выборов, как и соблюдение прав граждан в части получения объективной и достоверной информации о ходе голосования, обеспечит видеонаблюдение на участках.

Также участники встречи обсудили голосование в местах временного пребывания граждан: СИЗО, больницах, а также для граждан, не имеющих постоянной регистрации по месту жительства на территории РФ.

Тем, кто не сможет проголосовать по месту жительства, «Мобильный избиратель» позволит проголосовать на избирательном участке по месту нахождения гражданина.

Прием заявлений о голосовании по месту нахождения начнётся 2 августа, подать их можно будет в ТИК, МФЦ, самостоятельно сформировать на портале Госуслуг. С 8 по 13 сентября 2021 года такое заявление можно подать в любую участковую избирательную комиссию.

К избирателям, которые по состоянию здоровья, в связи с уходом за больным родственником или в силу иных уважительных причин не смогут проголосовать на своем избирательном участке, члены участковой комиссии по заявлению приедут на дом.

74 0
Лента новостей
Прокрутить вверх