В Тверской области отмечают день ВВС

12.08.2021, 10:53

12 августа – день военно-воздушных сил России. В честь этого вчера на аэродроме «Мигалово» прошло торжественное мероприятие с участием губернатора Тверской области, ветеранов 12 гвардейской военно-транспортной авиационной Минской дивизией, личного состава 196 военно-транспортного авиационного полка, а также представителей общественных организаций.

«На протяжении почти 80 лет 12 военно-транспортная авиационная дивизия, 196 военно-транспортный авиационный полк находятся в строю ВВС. Наше формирование было создано в суровые годы Великой Отечественной войны и был пройден огромный путь по фронтовым дорогам. На протяжении нескольких послевоенных десятилетий вы совершенствовали своё боевое мастерство и продолжаете выполнять ответственные задачи», – приводит слова Генриха Левковича, генерала-майора авиации, бывшего командира 12 военно-транспортной авиационной дивизии информационный портал TverNews.

Глава региона поблагодарил ветеранов. Военнослужащих 196 военно-транспортного авиационного полка наградили за добросовестную службу, значительные успехи и т.д.

Аэродром «Мигалово» построили в 1934 году, но до ВОВ самолёты там постоянно не базировались. Только в 1940-х годах построили вторую взлётно-посадочную площадку, которая стала основной – она лучше соответствовала погодным условиям. С тех пор в «Мигалово» базировались самолёты из самых разных военных частей, отделений, полков и т.д.

В декабре 2019 года губернатор Тверской области даже сказал, что аэродром собираются модернизировать для гражданского использования. Так что если у кого-то из наших читателей есть личный самолёт, то есть смысл ждать, когда эта модернизация будет реализована.

Сам день военно-воздушных сил отмечается 12 августа потому, что в этот день в 1912 году по военному ведомству России был издан приказ о создании Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. Так что именно 12 августа можно считать днём рождения военной авиации нашей страны.

Тем не менее, отмечается он только с 2006 года после указа президента «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации». С 2015 года, кстати, к празднующим присоединились ещё и военно-космические силы РФ, так что, уважаемые космодесантники, вас Караван тоже поздравляет.

Как поздравляет и всех, кто причастен к военно-воздушным силам России. Ура!

75 0
Лента новостей
Прокрутить вверх