В Тверской области ОНФ просит прокуратуру проверить законность вырубки леса

15.06.2022, 23:10
фото: пресс-служба ОНФ

Внимание Народного фронта привлекла вырубка леса в Конаковском районе. Активисты обратились прокуратуру Тверской области, а также в региональные министерства лесного комплекса и сельского хозяйства с просьбой проверить ее законность.

О вырубке леса в Конаковском районе в ОНФ сообщили жители села Юрьево-Девичье. По их словам, вблизи села ведутся нелегальные лесозаготовительные работы.

Активисты Народного фронта выехали на место вырубки леса и подтвердили факты, изложенные в обращении. Ими, в частности, была обнаружена вырубка лесных насаждений, таких как сосна, ель, береза. В настоящий момент лесозаготовительные работы ведутся на участке площадью более 19 га. Общественники отметили, что ущерб, нанесенный государству, составляет десятки миллионов рублей. При анализе информации, содержащейся в открытых источниках, не удалось установить принадлежность данной территории, в одном источнике участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, а в другом земли относятся к лесному фонду.

Как пояснили местные жители, произошло наложение категорий земель. В обращении указаны еще 14 участков, зарегистрированных как земли сельскохозяйственного назначения, которые покрыты многолетними деревьями различных пород и относятся к землям лесного фонда. Жители опасаются, что вскоре и на этих участках начнутся работы по вырубке леса. Общая площадь указанных в обращении участков составляет более 360 га, отметила пресс-служба ОНФ.

«Подобные рубки чаще всего проводят под видом подготовки земель к сельскохозяйственной деятельности. Мы будем добиваться приостановления незаконных действий по вырубке леса в Конаковском районе. Ранее Народный фронт неоднократно фиксировал аналогичные нарушения. В 2018 году с помощью Тверской природоохранной прокуратуры удалось добиться возврата в государственную собственность сотен гектаров леса в Калининском районе, была предотвращена незаконная вырубка лесных насаждений на 1 миллиард рублей. Избежать таких махинаций с землей и решить проблему поможет только полная инвентаризация лесов Тверской области и их постановка на кадастровый учет», – пояснил представитель регионального отделения Народного фронта в Тверской области Сергей Морозов.

94 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх