В Тверской области оформлено более 1000 больничных листов дистанционно

14.02.2022, 14:04
фото: https://udm-info.ru

В Тверской области продолжает работать система аудиоконсультаций с медиками, а также система дистанционного оформления листов временной нетрудоспособности пациентам с симптомами ОРВИ. Она действует с 7 февраля. На сегодняшний день выдан 1061 больничный.

Решение о внедрении системы дистанционного оформления больничных листов принято на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса 4 февраля под руководством Губернатора Игоря Рудени, исходя из обращений жителей региона. Эта мера востребована в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и COVID-19.

Для получения больничного листа дистанционно необходимо выполнить следующие действия:

– Первое. Оформить заявку на аудиоконсультацию с врачом. Теперь это можно сделать тремя способами: на сайте , по номеру 122 или через сайт регионального минздрава – здесь создан сервис «Заявка на аудиоконсультацию врача по вопросам COVID-19 (в том числе дистанционная выдача/закрытие больничного листа»), расположенный на главной странице.

– Второе. Когда пациенту позвонит врач, необходимо описать симптомы заболевания. После этого будет открыт больничный лист на семь дней и назначено лечение. При необходимости, исходя из жалоб пациента и его самочувствия, после консультации с врачом он может быть направлен на очный прием специалиста.

На седьмой день врач проводит повторную аудиоконсультацию и принимает решение о закрытии больничного листа, его продлении или направлении пациента на очный осмотр специалистом.

Сообщение об открытии, продлении или закрытии больничного придет в личный кабинет на Госуслугах, там же будет обозначен номер листа временной нетрудоспсобности. Приходить в поликлинику для оформления документа не нужно.

Важно – если самочувствие пациента ухудшается, ему следует незамедлительно обратиться в ЦАП, вызвать врача на дом или скорую помощь.

Подробнее о теме читайте в материалах «Каравана»:

Хроники омикрон-штамма (Мария Орлова).

Как продлить больничный, если у тебя коронавирус? (Кирилл Салимов)

34 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх