В Тверской области обсудили вопросы развития туризма

06.04.2022, 22:19
Тверь (фото: пресс-служба правительства Тверской области)

6 апреля губернатор Игорь Руденя провел селекторное совещание с главами муниципальных образований Тверской области, посвященное организации в регионе летней туристической кампании.

Как подсчитала пресс-служба правительства Тверской области, с 2016 года турпоток в Верхневолжье вырос более чем на 80% и в 2021 году достиг 2 млн 370 тысяч человек. Предполагается, что в 2022 году в регион приедут порядка 2,6 млн туристов.

«Сейчас для нас открываются огромные возможности по привлечению туристического потока на территорию Тверской области. Это, в первую очередь, позитивно скажется на развитии инфраструктуры, малого и среднего бизнеса. В текущих условиях это может дать региону хороший толчок в развитии индустрии гостеприимства, потому что наш потенциал колоссален», – считает Игорь Руденя.

Напомним, что в Тверской области действуют федеральные и региональные меры поддержки туриндустрии. Это льготные кредиты на открытие гостиничного бизнеса, обнуление ставки НДС на 5 лет в отношении услуг гостиниц, а также строящейся туристской инфраструктуры, поддержка на обустройство пляжей, зон отдыха, кемпингов и глэмпингов, создание новых туристических маршрутов и объектов турпоказа. В настоящее время разрабатываются новые отраслевые меры поддержки, касающиеся отельеров, рестораторов, туроператоров.

По мнению главы Тверской области, главам муниципалитетов следует оказывать максимальное содействие субъектам бизнеса, в том числе в развитии туристской инфраструктуры на своих территориях.

«Караван» писал, что одним из крупнейших проектов федерального значения, в который вошла Тверская область, является строительство веломаршрута ВЕЛО1 «Москва – Санкт-Петербург». Планируется, что его первая часть «Дубна – Конаково» буде построена в мае текущего года.

Кроме того, губернатор поручил Дорожному фонду оперативно реагировать на необходимость замены или установки знаков туристской навигации в Тверской области.

Глава региона потребовал уделять внимание чистоте на туристических маршрутах, в том числе обустраивать контейнерные площадки. Эту работу следует провести уже к 1 мая текущего года.

Также во всех муниципальных образованиях Тверской области должно уделяться особое внимание ремонту дорог и тротуаров вдоль туристических маршрутов. Напомним, что с 2018 по 2021 годы в регионе привели в порядок 350 километров дорог по туристским направлениям.

Губернатор также поручил главам территорий разработать собственные муниципальные программы по туризму, которые будут учитывать при формировании региональной отраслевой госпрограммы.

Со своей стороны главы муниципалитетов совещания выдвинули ряд предложений, касающихся развития туристической отрасли. Например, глава Старицкого района Сергей Журавлев предложил активно развивать сеть туристических парковок.

Участники совещания, кроме всего прочего, рассмотрели вопросы взаимодействия управления Росреестра по Тверской области с муниципальными образованиями. В частности, обсуждались темы вовлечения земель в туристический оборот, совместная работа по эффективному использованию земельных ресурсов, которая имеет важное значение для социально-экономического развития территорий, реализации их туристического потенциала, инфраструктурных и инвестиционных проектов.

99 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх