В Тверской области немного снизилась инфляция

21.06.2022, 11:20
фото: yarnovosti.com

По данным регионального отделения Банка России, годовая инфляция в Тверской области в мае снизилась до 19,01%. Напомним, что в апреле инфляция в регионе составляла 19,81%.

По мнению специалистов ЦБ, снижение годовой инфляции обусловлено укреплением рубля, расширением предложения отдельных товаров, а также исчерпанием повышенного спроса на продукты длительного хранения и товары длительного использования.

Надо отметить, в Тверской области также снизился прирост цен на продовольственные товары до 22,78%. Напомним, что в апреле он составлял 22,94%. Это связано с тем, что в регионе расширился рынок сезонных овощей, что привело к замедлению роста цен на капусту, свеклу, морковь и картофель. При этом рост производства тепличных овощей в соседних областях повлиял на цены томатов и огурцов.

«После всплеска спроса в марте население перестало закупать товары впрок: как продукты, так и бытовую технику. Это положительно отразилось на ценовой динамике таких товаров как сахар, подсолнечное масло, ювелирные изделия, смартфоны, телевизоры. Рост цен на них замедлился. Также к строительному летнему сезону стали доступнее пиломатериалы, прежде всего доски и древесностружечные плиты. К снижению темпов прироста цен на них привело введение ограничений на экспорт лесоматериалов при увеличении объема производства в нашем регионе», – пояснил начальник экономического отдела отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО Михаил Цибарев,

По данным Центробанка, в мае в целом по России годовая инфляция снизилась до 17,1%, а по Центральному федеральному округу – до 17,29% .

По прогнозу финансового регулятора, годовая инфляция в России в 2022 году должна составить 14–17%, в 2023 году она снизится до 5–7% и в 2024 году вернется к 4%.

15 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх