В Тверской области не торопятся открывать спортивные объекты

05.06.2020, 14:26

Несмотря на то, что в некоторых субъектах России уже начинают работать фитнес-центры, в нашем регионе бассейны и спорткомплексы пока остаются закрытыми.

Как сообщает областной комитет по физической культуре и спорту, на территории Тверской области сохраняется режим дистанционных тренировок и продлится до особого распоряжения. Основание – постановление губернатора №16-пг от 17.03.2020 г. «О введении режима повышенной готовности на территории Тверской области» с изменениями от 25.03.2020 г. и от 29.05.2020. Большинство спортивных школ и центров в регионе закрылось ещё в марте. Первое время с тех пор для любителей физической культуры были доступны лишь тренировки онлайн в домашних условиях, с мая стало возможным посещать спортивные площадки и совершать пробежки.

На состоявшемся 2 июня брифинге по смягчению ограничительных мер в сфере культуры и спорта зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал, что ситуация с коронавирусом в регионах разная, поэтому сроки открытия культурных и спортивных объектов везде отличаются. Губернаторы, пояснил он, самостоятельно принимают решение, как поступать, руководствуясь заданными правилами.

«Но при этом мы знаем, что спорт – это универсальный язык общения. Мы особое внимание уделяем возобновлению спортивной жизни во всех её аспектах – спорта высших достижений, массового спорта, любительского и в целом здорового образа жизни. Уже на первом этапе мы возвращаем возможность индивидуальных занятий физической культурой и спортом на открытом воздухе. На этом этапе уже находятся 35 регионов».

Дмитрий Чернышенко

Фитнес-центры и спортивные школы, по словам Чернышенко, уже заработали в Челябинске, Ульяновске, в Сахалинской области и других, но с соблюдением пока ещё жёстких правил. 

«Мы рассчитываем, что не только руководители, персонал, но и те, кто занимаются спортом, – тренеры, сами спортсмены будут проявлять самодисциплину», — отметил Чернышенко.

Когда в Тверской области спортивная жизнь войдёт в привычное русло, пока неизвестно.

99 0
Лента новостей
Прокрутить вверх