В Тверской области начальник ГИБДД обратился к мотоциклистам с публичным заявлением

05.07.2021, 20:12

Начальник ГИБДД города Торжка, майор полиции О.А. Атылин, обратился к мотоциклистам  и родителям несовершеннолетних. Он сообщил, что на дорогах увеличилось количество ДТП с участием мототранспорта и напомнил о вещах, которые многие забывают, садясь за руль одного из самых опасных транспортных средств. 

На сегодняшний день мототранспорт является одной из самых опасных категорий транспортных средств. Опасность представляет неумелое обращение с ним, переоценка своих возможностей и несоблюдение Правил дорожного движения, — утверждает майор Алтынин.

Также он привел в пример ДТП, произошедшее вечером 3 июля в Торжке. 33-летний водитель, управляя мотоциклом Хонда Сиби Х 11 совершил наезд на пешехода 60 лет, переходившего проезжую часть. В результате пешеход скончался, до приезда скорой медицинской помощи, водитель и пассажир госпитализированы с тяжёлыми травмами.

В тот же день 36-летний водитель, управляя а/м Нива Шевроле при совершении маневра столкнулся с мотоциклом Ямаха, за рулем которого был подросток. Мотоциклист не выбрал безопасную дистанцию, и в результате ДТП несовершеннолетний пассажир мотоцикла 14 лет получил травмы.

Основные правила безопасного вождения мотоцикла

Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя в водительское удостоверение должна быть открыта соответствующая категория.

Во-вторых,  управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно надеть специальную мотозащиту.

Естественно, перед тем, как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности.

На дороге нужно неукоснительно соблюдать все нормы ПДД – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке.

Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Не садитесь за руль мотоцикла и скутера в состоянии опьянения!

Пассажиров запрещается перевозить лицам не имеющим категорию «А1» или «А» и стажем вождения менее двух лет. Также запрещается перевозить на мотоцикле детей до 12 лет. И пассажиры, и водители мототранспорта обязаны ездить только в застёгнутых мотошлемах.

Госавтоинспекция предупреждает, сохранить жизнь и здоровье при управлении мототранспортом поможет лишь безукоризненное соблюдение правил дорожного движения.

Особую тревогу вызывают юные водители, которые, находясь за рулем мототранспортного средства, чувствуют себя неуязвимыми. А все потому, что родители, покупая своим детям мотоцикл или мопед, забывают объяснить о возможной опасности, подстерегающей их на дороге, а иногда и во дворе собственного дома.

Помните о таких средствах защиты как шлем и щитки на руки и ноги. Не жалейте денег на дополнительную защиту и следите за тем чтобы Ваш ребёнок всегда ею пользовался.

Госавтоинспекция г. Торжка призывает всех граждан отнестись серьёзно к собственной безопасности!

226 0
Лента новостей
Прокрутить вверх