В Тверской области начались весенние полевые работы

13.04.2023, 10:49
фото: пресс-служба правительства Тверской области

В Тверской области весенние полевые работы начались на неделю раньше прогнозируемых сроков. Это способствовала сухая и теплая погода, установившаяся в регионе.

Благоприятные погодные условия позволили аграриям Тверской области начать вспашку полей, культивацию, подкормку озимых культур и боронование пашни под посев зерновых. На данный момент уже обработано более 850 га пашни.

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, первыми к работам приступили сельскохозяйственные хозяйства «Новая жизнь» Бежецкого района, «Сознательный» Зубцовского муниципального округа, «Свободный Труд» Кашинского городского округа, «Ручьевское» Конаковского района и «Экоагрофарминг» Старицкого муниципального округа. При сохранении благоприятной погоды к посевной в ближайшие дни приступят еще несколько хозяйств.

Надо отметить, что в Тверской области заранее провели оценку озимых культур – 99,5% посевов, которые размещены на площади 24,1 тысячи га, находятся в хорошем состоянии.

Сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства региона имеют достаточный запас посевного материала. Семена яровых зерновых и зернобобовых культур заготовлены с превышением потребности более, чем на 10%. На данный момент продолжается их подготовка к севу – очистка и сортировка.

Активными темпами идет подготовка к сельскохозяйственному сезону и парков сельскохозяйственной техники в организациях и фермерских хозяйствах области. На сегодняшний день ее готовность в среднем составляет 85–92%.

23 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх