В Тверской области наблюдается острая врачебная недостаточность

Врачебные специальности в Тверской области стали более востребованными и престижными

13.04.2022, 10:20

В минувшую субботу, 9 апреля, Тверской государственный медицинский университет провел день открытых дверей.

«Главный «диагноз» сегодняшней субботы – то, что в зале нет свободных мест, а значит, у тверской медицины есть большое будущее!» – высказался в профессиональном стиле Константин Маслов, главный врач Тверской станции скорой медицинской помощи, присутствовавший на мероприятии. Ковидные ограничения отменены, поэтому мероприятие прошло в очном формате.

Гостей – школьников старших классов и их родителей, представителей Министерства здравоохранения Тверской области, главных врачей ведущих медицинских учреждений приветствовала ректор вуза, заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии доктор медицинских наук, профессор Леся Чичановская.

Она поблагодарила всех присутствующих за интерес к учебному заведению и выразила надежду, что в ближайшее время университет примет на первый курс целую плеяду будущих врачей.

«Задача университета – разжечь маленькие огоньки сердец в горячее пламя служения людям и нашей стране, взрастить высокопрофессиональных специалистов, единомышленников, достойную смену в здравоохранении, медицине и образовании. Вуз располагает для этого всеми возможностями. Это и превосходный профессорско-преподавательский состав, и оснащение, и клинические базы», – подчеркнула ректор ТвГМУ.

На фоне роста заболеваемости коронавирусом сразу в нескольких регионах проявилась «острая врачебная недостаточность» – дефицит кадров, одна из главных проблем российского здравоохранения. О кадровых проблемах говорили и до пандемии, однако в сложные времена уходить начали уже имеющиеся специалисты. Медики не справлялись с растущими в условиях нехватки персонала нагрузками. Поэтому из года в год абитуриентов, желающих стать представителями самой гуманной и милосердной профессии, жалуют особенно.

Следом за Лесей Васильевной на сцену вышли студенты старших курсов медицинских специальностей «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология» и «фармация» с презентациями своих факультетов, именно по этим четырем направлениям ведется подготовка в вузе в настоящее время. Передовики медицины рассказали потенциальным младшим коллегам о том, с чем они сталкиваются во время обучения, и о том, почему однозначных выводов и ответов в науке о жизни нет и быть не может.

Один из самых престижных медицинских вузов России ТвГМУ осуществляет подготовку по 34 программам ординатуры, 35 программам аспирантуры. Преподавание ведется на 62 кафедрах, где работают более 400 преподавателей, 300 из которых – кандидаты и доктора наук. Уже 80 лет вуз является кузницей медицинских кадров не только для тверской земли, но и для всей нашей огромной страны и более 50 государств мира. В университете обучаются свыше 4,5 тысячи студентов, из них 900 – это иностранные граждане, что говорит о высоком рейтинге среди вузов в современной системе координат высшего образования.

«Я горда и одновременно восхищена тем, что автор учебников по ортопедической стоматологии, по которым учатся студенты медицинских вузов всей России, Анатолий Щербаков преподает нам лично!» – резюмировала представительница одного из самых популярных факультетов, студентка 5-го курса Елизавета Моторнова.

Тверской медуниверситет имеет две собственные клинические базы – оснащенную стоматологическую поликлинику и многопрофильную университетскую клинику с двумя хирургическими стационарами, оказывающую экстренную и плановую помощь жителям Тверского региона. Клиническими базами университета также являются крупнейшие медицинские организации Твери. Университет для освоения практических навыков также имеет аккредитационно-симуляционный центр, оснащенный современными фантомами, тренажерами и симуляторами.

Позднее гостям альма-матер предложили окунуться в университетскую жизнь, пригласив на экскурсию по вузу. Они побывали на различных кафедрах. Все желающие смогли посетить также университетский музей. Но только после того, как творческие студенты продемонстрировали таланты в пении и народных танцах. В медуниверситете функционирует центр творческого развития и студенческих инициатив, в нем обучающиеся могут реализовать свой творческий потенциал.

Как поступить в ТвГМУ

На встрече была представлена информация об особенностях проведения ближайшей приемной кампании. Все данные о приеме 2022 года будут размещены на официальном сайте вуза tvgmu.ru, в разделе «Образование», подразделе «Абитуриентам».

Все интересующие вопросы можно задать по многоканальному телефону горячей линии (4822) 57-22-00 (вторник, четверг с 14 до 16 ч.) или по электронной почте: abit@tvgmu.ru.

Официальное сообщество в сети «ВКонтакте»: https://vk.com/tvgmu.

 

Екатерина Подопригора

фото: Мария Кустова

 

175 2

2 комментария к “В Тверской области наблюдается острая врачебная недостаточность”

  1. Вован

    Рассуждений много на счет того, что нет кадров в здравоохранении региона, особенно на периферии, но воз ныне там. Так и не нашлось политической воли у власти исправить этот кадровый голод. Слабаки, пора от собраний переходить к действиям.

  2. Ирина

    Кадровый голод можно решить только одним способом — достойными зарплатами. А с этим в Тверской области проблемы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх