В Тверской области могут ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября

19.10.2021, 15:36

С такой инициативой  к президенту Владимиру Путину обратился Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом страны.

«Караван» писал о том, что в честь Дня народного единства россияне будут отдыхать с 4 по 7 ноября. Оперштаб предлагает увеличить ноябрьские праздники за счет нерабочих дней с 30 октября по 3 ноября. Таким образом, страна будет не работать (или отдыхать?) целых восемь дней.

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова подробно озвучила предложение оперштаба. Предполагается, что в регионах, в которых сложилась сложная эпидобстановка, нерабочие дни введут уже 23 октября. С 30 октября к ним присоединятся и другие регионы. В каких субъектах страны сложная эпидобстановка? Можно ориентироваться на сайт https://стопкоронавирус.рф.

На нем есть подробная статистика по каждому региону. Большинство субъектов страны, в том числе Тверская область, находится в красной зоне. Скорее всего, решение о введение нерабочих дней оставят на откуп губернаторам. В прошлые локдауны глава региона Игорь Руденя не вводил жестких ограничений. Возможно, и в этот раз бизнес региона продолжит свою работу, а нерабочие дни начнутся только 30 октября.

Почему хотят ввести нерабочие дни?

Татьяна Голикова обозначила позицию правительства РФ – коллективный иммунитет (считается по числу вакцинированных) должен достигнуть 80%, а в России он пока только 45%.

Предлагается ввести следующие меры:

— Правительство утвердит список объектов, сотрудников которых будут пускать только по QR-кодам.

— Невакцинированных сотрудников в возрасте старше 60 лет на месяц переведут на дистанционную работу и попросят за это время сделать прививку.

— Невакцинированным пенсионерам разрешат выходить на улицу только в случае крайней необходимости.

— В дни, которые человек будет проходить вакцинацию, он сможет взять отгулы. То есть, два дня, если он прививается двухкомпонентной вакциной.

Премьер Михаил Мишустин поддержал озвученные Татьяной Голиковой предложения. Он отметил, что это непростое, но важное для сдерживания роста распространения инфекции решение.

— Надо действовать на опережение. Прошу обобщить все предложения и доложить завтра на совещании президента с правительством, — поручил Мишустин Голиковой.

О решении президента Владимира Путина мы узнаем уже завтра, 20 октября. Можем предположить, что он даст добро. А уже потом со своим словом выступят губернаторы. А значит, до конца недели мы уже узнаем, будут ли нерабочие дни и как именно они будут проходить в Тверской области.

«Караван» писал о том, как к нерабочим дням вначале мая отнеслись тверские предприниматели. Большинство компаний восприняли эту идею негативно, потому что за простой им пришлось заплатить из своего кармана.

273 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх