В Тверской области многодетные семьи могут получить субсидию на газификацию своих домов

28.02.2023, 21:55
фото: пресс-служба правительства Тверской области

Работа по бесплатному подведению газа до границ земельных участков домовладений продолжается в Тверской области. При этом многодетные семьи региона независимо от уровня доходов могут получить финансовую помощь в размере до 300 тысяч рублей при газификации частных домов.

На средства субсидии многодетные семьи могут не только проводить работы по подготовке газового оборудования на своем участке (как все льготные категории граждан), но и по проводке отопления в доме.

Как уточнила пресс-служба правительства Тверской области, субсидия предоставляется семьям, проживающим на территории Верхневолжья не менее 5 лет. Средства можно потратить на газификацию одного домовладения, где получатели поддержки прописаны и собственниками которого являются.

Право на получение субсидии дает свидетельством о предоставлении поддержки на проведение работ по газификации домовладения. Для его получения нужно заключить договор о подключении газоиспользующего оборудования к сети газораспределения с организацией, представляющей единого оператора газификации в Тверской области. Также понадобятся паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, и документ о праве собственности заявителя на газифицируемое частное домовладение.

С этими документами необходимо подать заявление на получение поддержки на газификацию, обратившись лично в любой филиал МФЦ, либо направив по почте письмо в адрес центра социальной поддержки населения по месту жительства. Кроме того, для получения субсидии можно предоставить пакет электронных документов, заверенных электронной подписью, через портал Госуслуг в адрес центра соцподдержки.

Полученное по итогам рассмотрения документов свидетельство о предоставлении поддержки на газификацию домовладения передается организации, с которой заключен договор на проведение работ. Оплата производится органами соцподдержки напрямую исполнителю по факту выполнения договорных обязательств.

По вопросам получения финансовой помощи на газификацию необходимо обращаться в центры социальной поддержки населения по месту жительства.

Напомним, что кроме многодетных семей право на льготу при газификации частных домовладений имеют инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОв; ветераны боевых действий, включая участников специальной военной операции; члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, а также семьи и одиноко проживающие граждане с невысоким доходом.

Размер субсидий для данных категорий жителей составляет до 100 тысяч рублей – на проведение работ по подключению газоиспользующего оборудования в пределах границ земельного участка.

Всего на поддержку многодетных семей и вышеуказанных категорий граждан в рамках догазификации в 2023 году в Тверской области предусмотрено 117,4 млн рублей областных средств.

336 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх