В Тверской области из здания — памятника культуры массово расхищали металл

28.01.2021, 16:57

«Караван» писал, что в Вышнем Волочке обрушилась стена заброшенного здания бывшей фабрики «Пролетарский Авангард», которое является объектом культурного наследия. Как оказалось, это здание изнутри постепенно разбирали «предприимчивые» люди.

Несколько месяцев назад на историческом здании была разобрана крыша. Информационный ресурс Volochek.life, пытаясь разобраться в причинах обрушения стены, привел свидетельства некоторых горожан, высказавшихся по этому поводу.

По словам волочан, в последние дни перед обрушением внутри здания чуть ли не круглосуточно шли работы по выпиливанию металла. Кто-то ковырял ломом и кувалдой, у наиболее продвинутых были «болгарки», переделанные из бензопил с помощью специальных насадок. Выпиливались несущие стальные колонны, ровесники здания, с немецким клеймом и надписью на немецком языке. Утверждают, что каждая колонна на пункте приёма металла оценивалась в 4500 рублей, так что игра, видимо, стоила свеч. Колонны ронялись на пол, распиливались на «подъёмные» куски и скидывались во внутренний двор, а затем погружались в автотранспорт и вывозились.

Местных жителей круглосуточное тарахтение бензопил сильно раздражало, но желающих пресечь источники шума не находилось. Колонны выпилены и вывезены не только в обвалившейся части, но и во всём здании, так что дальнейшие обрушения – только вопрос времени. При обрушении стены никто не пострадал, но где гарантия, что в следующий раз обломки не обрушатся на кого-либо?

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

39 0
Лента новостей
Прокрутить вверх