В Тверской области из аварийного жилья планируют переселить более 500 человек

11.04.2020, 16:08

На реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья в 2020 – 2021 годах Тверская область должна получить из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонда ЖКХ) 317,6 млн рублей.

Средства на переселение жителей из аварийных домов для Тверской области будут выделяться в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

317,6 млн рублей, выделяемых Фондом ЖКХ, пойдут на переселение 506 человек, проживающих в 7 муниципальных образованиях. Софинансирование со стороны региона составит 46,3 млн рублей.

Многоквартирные дома, в которые переселяются жители области, должны соответствовать всем требованиям по комфорту, энергоэффективности, использованию современных конструктивных материалов, благоустройству придомовых территорий, отметили в правительстве Тверской области.

 К сожалению, в Тверской области слова зачастую расходятся с делом. Вспомнить хотя бы скандальную историю с переселением жителей Твери из аварийных квартир в трехэтажный дом, построенный в поселке Элеватор, в котором вместо полноценных однокомнатных квартир были студии с кухнями-нишами и крохотной прихожей. Проблемы с новыми квартирами также были переселенцев в Ржеве, Кимрах и Зубцове.

Напомним, что до 2025 года в Тверской области по программе переселения новые квартиры будут получать люди, которые проживают в помещениях, признанных аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года.

Всего на реализацию программы переселения в Тверской области в 2019 – 2025 годах планируют направить порядка 4 млрд рублей: свыше 3,4 млрд рублей из федерального бюджета и около 560 млн рублей из региональной казны.

54 0
Лента новостей
Прокрутить вверх