В Тверской области больше сельхозпроизводителей могут получить поддержку

28.06.2022, 22:15
фото: пресс-служба правительства Тверской области

28 июня правительство Тверской области внесло изменения в порядки предоставления государственной поддержки сельхозпроизводителям, которые занимаются растениеводством.

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, основным нововведением для сельхозтоваропроизводителей Верхневолжья станет исключение требования об обязательном применении сортов и гибридов семян, которые допущены к использованию в нашем и ряде соседних регионов. Это позволит получить государственную поддержку аграриям, которые в текущем году провели яровой сев семенами, не вошедшими в реестр. При этом до 1 сентября увеличен срок подачи документов для получения субсидий. До этого многие хозяйства вставали перед выбором: использовать местные сорта и претендовать на субсидии, либо приобретать сорта и гибриды других регионов, позволяющие получить больший урожай.

Благодаря принятым изменениям в 2022 году еще четыре производителя из Старицкого, Калининского, Бежецкого районов получат 1,7 млн рублей.

Кроме того, правительство Тверской области внесло изменения в порядок предоставления субсидии в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». С текущего года поддержка будет оказываться по нескольким новым направлениям – капитальный ремонт тепловых сетей, установка уличного энергосберегающего оборудования, строительство объектов для размещения в них многофункциональных государственных и муниципальных организаций.

Так, в 2922 году в рамках мероприятий по госпрограмме будет проведена установка контейнерных площадок в селе Покровское Фировского района, а также благоустроена площадь у досугового центра «Эммаусс» в Калининском районе. На эти цели выделено свыше 2,1 млн рублей.

26 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх